Частота и время написания постов в блогосфере

Блогосфера каждый день расширяется и появляются все новые и новые блоги. И, наверняка, вы читаете не один блог, а множество. Вы хорошо улавливаете смысл постов? Надеюсь, что да. Иначе ваше чтение ни чему хорошему вас не научит.

А давайте разберемся, из-за чего может быть не понимание постов? Ну понятно, что из-за незнания темы, из-за неправильного или неграмотного изложения темы и прочее. Но я бы хотел выделить одну причину: слишком много информации. И не в смысле, что в посте много слов, а в смысле большого количества постов из разных источников. Хотя и из одного источника может быть слишком много информации.

Известная "ошибка" многих начинающих блогеров - слишком часто постят. А это не очень правильно, так как ваши читатели, кроме вашего блога, читают и другие блоги. А вы их загружаете информацией, загружаете постами, которые можно было бы отложить на завтра или на пару дней. Например, в WordPress есть прекрасная функция как черновики. Плюс к этому посты можно запланировать. Тем самым, вы себя освобождаете от постоянного контроля, постоянного учета времени и заранее можете установить в какой день и в какое время нужно опубликовать пост.

Также следствием частых постов может быть не очень хорошее, неправильное или неграмотное изложение материала, описания той мысли, которую вы хотели донести до своего читателя. Говорят, что чем реже вы пишите посты, там качественней они получаются. По-моему, утверждение не совсем верно. Так как есть какой-то предел, который у каждого человека свой, когда уже посты качественней не будут, хоть вы будете его месяц писать. Затем уже надо учиться и совершенствоваться. Просто если вы реже пишите посты, у вас есть достаточно времени, чтобы до конца изучить тему, грамотно построить предложения, доступно изложить свою мысль и смысл поста.

Если говорить о частоте постинга, то здесь вы сами можете выбирать сколько постов в неделю вы будете писать. Но помните, ещё раз повторюсь, что ваши читатели читают и другие блоги, - это во-первых. Во вторых, у каждого блогера бывает творческий кризис, как и вообще у каждой творческой личности. Он может застать в любой момент. Поэтому если у вас есть куча мыслей, идей и вы готовы сейчас написать множество постов, пишите, но не публикуйте их все сразу. Лучше их публиковать по очереди, один в день, например, а лучше и реже.

По статистике, частота постинга имеет границы от 1 до 7 постов в неделю. Встречаются блогеры, которые пишут более 1 поста в день, но Вы их читаете? Не слишком ли много информации за день? И полезна ли она? Если ответы на эти вопросы "Да", то я могу только похлопать этому человеку и порадоваться за него. Но я сомневаюсь, что такие блоги есть. В среднем, блогеры публикуют 3-4 поста в неделю. И это, по-моему, золотая середина. Не слишком много постов, читатели успевают переварить информацию и готовы к новым знаниям, к новым постам, а вы можете достаточно изучить тему и качественно составить текст поста.

Что же говоря о количестве потраченного времени на написание поста, то здесь уже всё зависит от вас. На форуме BTalk.Ru есть опрос на эту тему, в котором сейчас отдано максимальное количество голосов за то, что на написание поста блогеры тратят 1 час. Если говорить обо мне, то на написание поста у меня обычно уходить один, а то и два дня. Здесь нет какой-либо статистики и нет какого-либо ограничения, сколько хотите, сколько вам надо и сколько вам требуется, столько и тратьте на написание поста. Главное, чтобы он понравился вашим читателям.

С графикой сильно не дружу, поэтому часто ищу уроки рисования в фотошопе. Надеюсь когда-нибудь удастся рисовать самому.

Своё видение вопроса о том как часто следует писать в блог написал Eurows на своём блоге. Предлагаю почитать.

Для любителей покера существует хорошая возможность получить бездепозитный бонус в покер в различных покер-клубах.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

5 комментариев

  • Sergeev:

    Ещё ведь зависит от того, сколько у человека блогов. Я, например, веду 3 блога, в которые пишу таким образом:
    В первый блог — раз в 3 дня
    Во второй блог — раз в 2 дня
    В третий блог — раз в день
    Бывает всё не успеваю, и в какие-то блоги приходится не постить в нужный срок.

  • Twin:

    Да, вы правы. Я что-то подзабыл об этом.
    Но лучше, как говорят, приучить читателей к стабильности, то есть чтобы на блоге было постоянно по n постов в неделю и это количество резко не изменялось.

  • Yaroslav.CH:

    Я обычно пишу не более 1-2 постов в неделю. В основном это связано с тем, что я предпочитаю публиковать большие статьи, а не заметки и на их написание уходит закономерно больше времени.

    Что же касается длительности написания — пишется статья обычно быстро, но на вычитку уходит в разы больше времени.

    «Частить» с записями стоит только тогда, когда информация горячая — допустим, серьезный пост о выходе Google Buzz и создания для нее кнопки. Так Вы станете первым, кто сможет детально и подробно расписать пользователям все преимущества нового сервиса и сорвете свой «куш траффика».

  • chellblogger:

    Стараюсь писать до 4-5 постов в неделю в каждом из блогов. К счастью на прошлой недели продал почти половину своих блогов, написание сейчас отнимает не так много времени.

  • Виталий:

    А не замечали что при написании нового поста количество посещаемости резко возрастает? У меня есть знакомый, манимейкер со стажем, так он советовал писать пост в день, это очень полезно в глазах роботов-индексаторов.

  • Добавить комментарий