Человеко-понятные ссылки (ЧПУ). Для чего и как?

Человеко-понятные ссылки или просто ЧПУ - веб-адреса, удобные для восприятия человеком. Обычно такое понятие даются для ЧПУ. Но на самом деле в основном ЧПУ нужны только для SEO оптимизации. Пользователям, конечно, приятней и удобней ЧПУ, чем обычные ссылки, но он не даст своё предпочтение сайту с ЧПУ нежели сайту с обычными ссылками, если последний будет интереснее и полезнее первого. А вот поисковики смотрят на слова в ссылках и если поисковый запрос имеет совпадение со словами в ссылке, то учтет это и скорее всего выведет его на первых страницах (но тут тоже позиция зависит также от многих других факторов, поэтому это не факт!).

Если брать в пример WordPress, то здесь обычные ссылки имеют вид:

/index.php?p=15

/index.php?page_id=3

ну и так далее.

Здесь видно, что сначала в ссылке, до знака вопроса, указывается ссылка на файл скрипта, а затем нужные параметры и переменные. Это не очень удобно для пользователей в плане запоминания, а поисковики вообще не обращают внимание на ссылке. Примером тех же ссылок, но с использованием ЧПУ будут:

/2009/12/человеко-подобные-урл/

/мои-цели/

ну и так далее.

Естественно, даже и запомнить такие ссылки намного проще, чем обычные. Ну и при поиске поисковики будут обращать внимание на то, что в ссылках содержатся слова и, если поисковый запрос будет частично или полностью совпадать с ссылкой, то они будут учитывать это.

Теперь по счет реализации ЧПУ. Делается это всё с помощью файла .htaccess, включением в нем мода mod_rewrite. Как пример можно написать такой код:

RewriteEngine on
RewriteRule ^post/([0-9]+)/? index.php?p=$1 [L]

Первая строка включает mod_rewrite. Во второй указывается, что веб-сервер при запросе URL вида /post/15/ должен обратиться к /index.php?p=15.

Также есть вариант, когда все запросы направляются к одному скрипту для обработки. Это реализуется следующим кодом:

RewriteEngine on
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^(.*)$ index.php [L,QSA]

Файл-скрипт index.php уже будет брать URL из переменной $_SERVER['REQUEST_URI'] и на основе каких-то параметтров запускать необходимый код.

В блоге WordPress всё очень просто. Разработчики позаботились о нас и Вы можете без всяких танцев с бубнами вокруг компа сделать ЧПУ (постоянные ссылки) в настройках.

Для форума phpBB немного сложнее. Для него придумали мод SEOMod, который можно скачать здесь, который изменяет вид ссылок. Внутри архива есть инструкция по установке. Вам необходимо будет изменить несколько строк в файлах для того, чтобы получить желаемый результат.

К сожалению, для созданных вручную сайтов (не готовых CMS) нету модов и плагинов и придется самому делать это. А для других CMS думаю также есть какие-то моды или плагины, но не могу подсказать где их найти.

Ну на этом всё на сегодня. Желаю удачи! :)

Я обожаю пиццу и часто заказываю её на дом. Поэтому доставка пиццы для меня должна быть на высоте. Посмотрел отзывы людей и выбрал лучшую пиццерию, откуда и заказываю пиццу.

Хотя я и за личное воспитание детей, иногда приходится нанимать других людей для этого. Гувернантка поможет хорошо воспитать ваших детей.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

3 комментариев

  • Сергей:

    Лоханулся когда только настраивал ЧПУ в WP — выбрал вариант, когда в УРЛ прописывается и рубрика. Хочу теперь поменять тип создания ЧПУ на: сайт/человеко-подобный-урл/ и поменять рубрикацию. У меня теперь дилемма — как это сделать и не вылететь из индекса ПС — ? Буду благодарен за совет.

  • Ботан:

    301 редиректом, весс ссылок перенесется

  • wlad555:

    полезная информация

  • Добавить комментарий