Чем отличаются сайты на html от сайтов на php

Самые популярные языки, на которых пишутся сайты – это html и php.

html – это язык гипертекстовой разметки страницы, то есть его теги определяют только то, где на странице будет находиться тот или иной элемент и как он будет выглядеть. Страницы на html статичны, то есть создаются целиком и в окончательном виде. Это значит, что если у нескольких страниц одинаковые элементы, то описывать и менять их нужно для каждой по отдельности.

Такая структура сайта довольно неудобна и неинтересна, поэтому для написания сайтов чаще используется язык программирования php. Этот язык позволяет склеивать страницу из нескольких элементов, расположенных в разных файлах, тем самым дает возможность иметь отдельно шаблон страницы и ее содержимое. Если понадобится изменить дизайн сайта на php, сделать это можно в одном файле, а не на каждой странице по отдельности. Кроме того, язык php позволяет хранить блоки сайта в базах данных и создавать интерактивные элементы – комментарии, отзывы, голосования. Но из-за этого сайт на php можно взломать.

Взломать же сайт на html и изменить что-то на нем через браузер не поможет даже форум хакеров. Администрировать такой сайт может только веб-мастер, от которого требуются знания языка html.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

3 комментариев

  • Never Lex:

    Пост специально для GGL? =)

  • Сайтостроитель:

    Never Lex, да. :) Я больше не веду этот блог. Если интересно, пишу на MarkDay изредка, но там про всё под ряд может быть.

  • ADv:

    Можно ж и предупреждать.. а то столько ереси в рсс вычитал) пока вспомнил, что можно отписаться..

  • Добавить комментарий