«Дом» для сайта – дело ответственное

Вопрос, как выбрать хостинг, чаще всего задают люди, впервые столкнувшиеся с созданием собственного сайта. Ведь где-то должно быть «железо», на котором разместится сайт. Предложения в интернете мало что дают новичку, можно только запутаться в терминах и тарифах. Обидно потом обнаружить, что переплачиваешь за ненужные услуги или наоборот, не получаешь того, что действительно необходимо.

Платить или не платить?

Бесплатный хостинг – это допустимый вариант, если нужно создать «тренировочный» сайт. Его принцип работы «вам никто ничего не должен»: в любой момент сайт может быть удален с сервера, да и неполадки на мощностях провайдера могут добавить проблем. На таких ресурсах часто размещают домашние страницы (или «хомяки» на интернет-сленге), которые не рассчитаны на большое количество посещений. К тому же, домен третьего уровня не располагает к серьезному восприятию сайта.

Если сайт создается с амбициозными целями, выход один: платить за хостинг, покупать домен первого уровня, чтобы в случае необходимости перенести сайт на другой сервер или другой хостинг, не растеряв клиентов.

Какую услугу выбрать?

Самый простой и дешевый вариант – виртуальное присутствие. Это может быть виртуальный хостинг для самых простых сайтов или VPS для более серьезных (небольшой интернет-магазин, например). Во втором случае клиент получает виртуальный сервер, которым управляет удаленно (физически на сервере предоставлен фиксированный объем памяти для каждого из пользователей). Эти услуги предоставляет любой хостинг-провайдер, например, вот такой eurobyte.ru.

Более дорогие услуги связаны с получением в свое распоряжение отдельного сервера (Dedicated) или установкой своего сервера на территории дата-центра (Colocation). Такие решения оправданы для крупных и очень крупных проектов (глобальные интернет-магазины, социальные сети). Облачный хостинг с предоставлением любого количества ресурсов (Cloud hosting) покупают те, кто не может спрогнозировать, какая мощность понадобится для работы сайта.

На что обратить внимание?

Есть несколько моментов, которые нужно учитывать при выборе провайдера. Ведь комфортная работа зависит не только от вида и стоимости хостинга, но и от других услуг.

- Техподдержка. Всё бывает: DDoS атаки, технические сбои и прочие неприятности, и в этих случаях важна круглосуточная техподдержка, от которой можно добиться ответов на свои вопросы.

- CMS. Это инструменты для создания и редактирования сайта. Хорошо, если провайдер поддерживает самые распространенные системы, как платные, так и бесплатные.

- Техническое обеспечение. Для бесперебойной работы сайта должен так же стабильно работать и сервер, на котором этот сайт размещен. А значит, дата-центр должен оснащаться охранными, противопожарными, климатическими системами.

- Uptime. Этим словом называют время работы сервера по отношению ко времени, когда он не работает. Причин остановки серверов может быть несколько: профилактические работы, перезагрузка, поломки… Хороший аптайм составляет более 98%, но никогда не достигает стопроцентного показателя.

- Бэкап. Регулярное резервное копирование убережет ваш сайт от серьезных неприятностей, а вас от нервотрепки.

- Дополнительные услуги. Это и уже названный CMS, и возможность создания почтовых ящиков с доменным именем, и возможность бесплатно перенести сайт на новый хостинг. Да и просто должно быть удобное и понятное управление, чтобы не спотыкаться на простых действиях.

Как и любая услуга, хостинг становится более востребованным и однвременно более доступным. Провайдеры предлагают различные скидки, акции и снижения цены, и этими предложениями вполне можно пользоваться, если условия подходят.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи