Доход от трафика, или Как заработать на гостях?

Сайты создаются с разными целями: развлечь, научить, продать, проинформировать… Но, если брать общий принцип, абсолютное большинство интернет-сайтов делаются с целью получить выгоду. И достичь этой цели можно несколькими путями.

Бизнес-сфера

Прежде всего, возьмем использование сайта по назначению. С интернет-магазинами всё понятно, ради этого страничка и существует. Персональные сайты различных фирм и организаций, хоть и не продают товар непосредственно, тем не менее, помогают получать информацию о компании, привлекая потенциальных клиентов. А вот какая выгода развлекательным сайтам?

Что такое трафик

Трафиком сайта считается количество переходов на каждую его страницу, что еще называют посещаемостью. Чем популярней сайт, чем больше на нем востребованной информации, тем выше будет трафик. Как правило, считают трафик за сутки, на непопулярные сайты этот показатель будет менее 100, а на крупнейшие порталы в сутки заходят сотни тысяч посетителей. Но в среднем более-менее приемлемый трафик, о котором можно говорить, начинается с 300. Поэтому владельцы сайтов стремятся разместить интересную и актуальную информацию, а также предоставить удобный доступ к другим материалам.

Многие рекламодатели интересуются и таким показателем как число просмотров на одного посетителя. Одно дело, если человек открыл страничку и сразу же закрыл, и совершенно другое, если посетитель вдумчиво просматривает сайт. Здесь и проявляется талант веб-мастера: чем удобней навигация, чем больше интересных материалов, тем больше будет визитов.

Заработок на рекламе

Если посещаемость сайта стабильно хорошая, можно использовать его как площадку для рекламных баннеров. Это один из самых простых способов, позволяющий возместить расходы на обслуживание сайта. Заработок на сайте с трафиком будет тем больше, чем выше посещаемость.

Но, как бы ни хотелось заработать побольше, не нужно превращать каждую страничку в пестреющее рекламой многоцветье. Это вынудит посетителей либо быстрей уходить с сайта, либо использовать программы блокировки рекламы, что сделает все усилия безрезультатными. Менее вырвиглазный вариант – размещение рекламного блока сбоку или внизу страницы: кому нужно, тот найдет.

Слив трафика

При хорошей посещаемости сайта можно зарабатывать на переходах с него по другим ссылкам. К примеру, на сайте размещаются линки на супер-акции интернет-магазинов, и каждый переход по этим ссылкам оплачивается владельцу сайта. Существуют специальные партнерские программы, с помощью которых можно зарабатывать на своем сайте.

Покупка-продажа трафика

Существует такая услуга как продажа трафика на специализированных биржах. Для этого посещаемость сайта должна быть достаточно высокой, так что этот вариант приемлем для достаточно популярных страниц.

Если очень хочется получать деньги за рекламу, а посещаемость низкая, приходит черед покупки трафика. Качественный трафик продают те, кто специализируется на подобного вида услугах, и можно вложить средства для того, чтобы после получать прибыль.

Заработать на сайте можно несколькими способами, и ни один из них не нужно упускать!

Вам также будет интересно почитать и следующие записи