География Японии

Япония – это страна, состоящая из островов, государство расположено в Восточной Азии. Более 3 тысяч островов, которые занимает Япония, находятся на северо-западной части Тихого океана и образует большую дугу, длиной около 3.5 тысяч км. Япония граничит морем с КНДР, Китаем, Россией, Республикой Корея и Филиппинами. Самыми большими островами в Японии являются Хонсю, Сикоку Хоккайдо и Кюсю.

Япония разлеглась на 400 тыс. кв. км, на этой территории проживают 125 млн. человек. Площадь Японии больше площади таких больших государств, как Великобритания, Германия и Новая Зеландия. Япония разделена на 47 частей, которые называются префектурами.

Токио является столицей Японии (в нем проживают более 12 млн. чел.). Токио огромный мегаполис, с очень развитой инфраструктурой. Примечательно, что центр Токио построенный почти полностью из высотных зданий, может выдержать землятресение до 8 баллов по шкале Рихтера. Правда, если для туриста японская столица может показаться сказкой, то у заурядного японца живущего там всю свою жизнь несколько иное представление об этом городе. Стоит только сказать, что самая дешевая недвижимость в Токио, стоит порядка 300-400 тысяч долларов. Представьте сколько придется работать среднему служащему, с зарплатой в 5-6 тысяч долларов, чтобы накопить на скромную квартиру?

Территория Японии расположена в нескольких климатических поясах. Климат страны сильно отличается, от холодного на севере государства, до субтропического на юге страны. Если северные территории Японии имеют одинаковую широту с Крымом, то южные территории имеют одинаковую широту уже с Египтом. Климат в Японии зависит от ветров, который имеет сезонный характер – зимой ветры дуют в сторону островов, а летом в сторону материка.

Свои особенности имеет каждая местность в Японии, которая заметно отличается от других частей Японии своими достопримечательностями, климатом, природой и даже диалектом японского языка. Все эти различия связаны с историей заселения Японии.

Япония не богата минеральными ресурсами - это небольшие залежи железа, угля и нефти. В стране очень развиты высокие технологии, автомобилестроение.

Огромную часть суши в Японии занимают горы (80%). В 150 км от Токио, находится "Фудзи" самая высокая гора в Японии, высота 3776 метров. Гора Фудзи является действующим вулканом, но последнее его извержение произошло в 1707 году. Фудзи является символом Японии и наверное, самым священным местом для всех японцев.

Источник: Japonia.su

Вам также будет интересно почитать и следующие записи