5 способов скрыть реферальные ссылки

Я положительно отношусь к реферальным ссылкам и стараюсь регистрироваться только по ним. Но есть параноики, которые то ли бояться их, то ли просто жадные люди, хотя от этого ни копейки они не теряют. Поэтому иногда приходиться хитрить и скрывать реферальные ссылки. Сегодня я расскажу 5 способов скрыть реферальную ссылку.

1. Использование сервисов сокращения ссылок

Самый простой и распространенный способ. Используем сервисы, типа bit.ly, goo.gl, и даже есть русский уху.рф. Найти таких сервисов можно кучу. В некоторых сервисах можно и ярлыки редактировать после регистрации. Но всё это внешние ссылки. Далее способы с имитацией внутренних ссылок.

2. Использование файла .htaccess

Способ достаточно хороший, но не удобный в том плане, что добавлять эти ссылки нужно аккуратно, и, если какая ошибка возникнет в этом файле, то упадет весь сайт. Поэтому этот способ не рекомендуется использовать людям, которые ни разу не сталкивались с данным файлом и правилами, которые там описываются. А плюсом способа является отсутствия вообще каких-то левых файлов.

Итак, в пример возьмем реферальную ссылку биржи Sape. Для скрытия ссылки вставляем в файл .htaccess (если его нет, создайте его) следующую строку.

Redirect 302 /go/sape http://www.sape.ru/r.oVjvMZotog.php

Выглядеть ссылки будут следующим образом: http://sitestroyblog.ru/go/sape

В строке путь /go/sape может быть таким, как вам угодно, главное, чтобы такой путь не был занят ни одной из страниц сайта. А последняя ссылка, соответственно, является тем адресом, куда попадает посетитель.

Здесь интересный вопрос - использовать 302 (временный) редирект или 301 (постоянный)? Я и сам не знаю как лучше, но это влияет лишь на индексацию. Кстати, я советую закрыть подобные ссылки от индексации. Это лишь одна ссылка, остальные делайте по примеру.

3. Использование php-скрипта

Всего один файл и ничего серьезного писать не нужно. Легкое добавление ссылок, хотя и придется каждый раз редактировать этот скрипт. Создаем файл в корне сайта с именем, например, go.php со следующим содержанием:

<?php
$ref = array (
    'sape'     => 'http://www.sape.ru/r.oVjvMZotog.php',
    'rotapost' => 'http://www.rotapost.ru/?a=kygeke'
);
$idn = $_SERVER['QUERY_STRING'];
header('HTTP/1.1 301 Moved Permanently');
header('Location: ' . $ref[$idn]);
?>

Выглядеть ссылки будут следующим образом: http://sitestroyblog.ru/go.php?sape

Массив $ref содержит все ссылки. В качестве ключа задается ярлык, который будет использоваться, а в качестве значения - ссылка. Ну это вы можете видеть на примере этого самого массива. Главное знать - каждая строка в массиве заканчивается запятой (это обязательно!), кроме последней.

4. Использование html-файлов

Здесь неудобство огромное в добавлении и редактировании этих самых скрытых ссылок. Плюс ко всему огромное количество лишних файлов. Допустим, создаем директорию с названием go в корне сайта. В созданной директории создаем html-файл с именем, например, sape.html со следующим содержанием.

<!DOCTYPE html><html><head>
<meta http-equiv="Refresh" content="0; url=http://www.sape.ru/r.oVjvMZotog.php">
</head><body></body></html>

Выглядеть ссылки будут следующим образом: http://sitestroyblog.ru/go/sape.html

Видите где ссылку править? :) Всё очень просто. Но в то же время очень неудобно. Так что не особо советую пользоваться этим способом.

5. Использование шаблонов в CMS

Если предыдущие способы были универсальными и подходили для любых движков и любых сайтов, то здесь способ добавления напрямую зависит от CMS. Несмотря на это, данный способ является самым удобным в плане добавления и управления скрытыми ссылками. Я покажу весь процесс на примере WordPress.

Создаем в папке с темой файл template-reflink.php со следующим содержанием. Здесь ничего не меняем, так и используем.

<?php /* Template Name: Реф-ссылка */
if (have_posts()) : the_post();
$URL = get_the_excerpt(); if (!preg_match('/^http:\/\//', $URL)) $URL = 'http://' . $URL; ?>
<!DOCTYPE html><html><head>
<meta http-equiv="Refresh" content="0; url=<?php echo $URL; ?>">
</head><body></body></html>
<?php endif; ?>

Затем заходим на страницу создания страницы в админке. Сначала редактируем ярлык страницы. От него будет зависеть какой адрес будет иметь ссылка, которую будете везде совать. :) В качестве текста страницы вставляете свою ссылку. Главное, чтобы не было никаких тегов или лишнего текста, только ссылка. Поэтому для редактирования таких страниц используйте HTML-редактор, а не визуальный. Затем ищем блок "Атрибуты страницы", там пункт "Шаблон" и в выпадающим списке под ним выбираем шаблон "Реф-ссылка". И можно публиковать страницу.

Если в какой-то CMS есть возможность использовать шаблоны для страниц или постов, то можете аналогичный шаблон сделать и для своей CMS. Считаю самым удобным способом в плане добавления скрытых ссылок и их редактирования. Никакие файлы не надо редактировать, всё делается из админки CMS.

И пусть параноики спят спокойно, а жиды обломаются, зарегистрировавшись по вашей реферальной ссылке. Нехер им жать денежку, тем более, что от этого они ничего не теряют. Пользуйтесь. 😉

Кстати, много вопросов получал по поводу того, как найти трастовые сайты. Чтобы не отвечать каждому в отдельности, направляю в блог Артохи, где вы сможете получить ответ на этот вопрос. Я и сам сейчас собираю такие базы для различных тематик.

И в продолжение темы о блогерах. Блогер Supaman снова в деле! Парню пришлось нелегко, но он старается. Стоит отметить, что он помогал проводить благотворительные мероприятия для детей ограниченными физическими и умственными способностями и их родителей. Этим далеко не каждый может "похвастаться".

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

2 комментариев

  • Сергей Фещуков:

    @Artoha:disqus, @CLASSIKby:disqus, disqus почему-то посчитал все ваши комментарии за спам. :)

  • Сергей Фещуков:

    А, забыл совсем об этом способе :) Тоже действенный, да.

  • Добавить комментарий