Индекс цитирования, тематический индекс цитирования

В научном мире для измерения значимости научной работы или совокупности работ учёного применяется такая величина, как индекс цитирования (ИЦ). Он исчисляется как общее количество ссылок на данную работу в других опубликованных научных работах и статьях в специализированных журналах. Подобная методика используется в поисковых системах при ранжировании сайтов для выдачи по запросам пользователей. Эта система известна под названием «ссылочное ранжирование».

Так, к примеру, поисковый сервис Яндекс применяет для оценки сайта такой показатель, как тематический индекс цитируемости (ТИЦ). Этот параметр применяется не для непосредственной поисковой выдачи, а для внутренней сортировки сайтов в пределах поискового каталога Яндекса. Для вычисления так называемого «веса» ссылки на сайт, тИЦ которого рассчитывается, используется много различных параметров. Один из ключевых параметров – тематическая близость ресурса, содержащего ссылку, с ресурсом, находящимся по ссылке.

тИЦ – качественная характеристика, которая позволяет дать оценку потенциальной полезности сайта для посетителя, отправляющего в Яндекс поисковый запрос.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий