Интернет взвесили

Специалисты рассчитали вес трафика, который генерируется мировой сетью. Идея оценить вес Интернета пришла математикам, когда те обнаружили, что при любом добавлении файлов или текста на портативное устройство eBook, его вес незначительно изменялся.

Интернет взвесили

Связан такой эффект с тем, что электроны, которые хранят информацию, производят больше энергии, чем те, которые находятся в «нерабочем» состояние. Вот сотрудники научного канала Vsauce и решили оценить Интернет. Как оказалось, глобальная сеть весит совсем немного – всего 50 граммов.

Исследователи уверены, что этот параметр оценен корректно и отображает точный вес электронов, в токе для работы Интернета. Первоначальные условия предполагают, что работа сети поддерживается 75-100 миллионами серверов без учета домашних станций.

Общий объем генерируемой энергии составляет приблизительно 40 миллионов ватт. Эти ватты и весят 50 грамм. А вот с учетом домашних компьютеров, этот показатель может увеличиться в разы.

Естественно предположить, что точный вес хранимой в сети информации определить практически невозможно. Он намного меньше генерируемой энергии. Если предположить, что в Интернете храниться около 5,000,000 терабайт информации, из которой 00,04% проиндексировано компанией Google, то вся информация в Интернете должно весить не более 0,02 мили тонны.

И, как обычно, очень малое внимание уделяется сайтам с объявлениями, а ведь в них вы можете купить/продать нужные/ненужные вещи, поэтому бесплатная доска объявлений должна быть в закладках вашего браузера. Или вы выбрасываете б/у технику, например?

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий