Как должен выглядеть домен, чтобы стать торговой маркой

Даже для субъектов среднего и малого бизнеса торговая марка имеет важное значение. Стоит напомнить, что торговой маркой будет являться одно или несколько слов, символ, и даже какое-либо или чьё-либо изображение, в том числе, комбинация изображения, слов и символов. При этом, главное требование к словам, изображениям, символам или их комбинации, таково, чтобы они, безусловно идентифицировали лишь одного продавца, являясь, своеобразным гарантом подлинности и качества товара или услуги.

Чтобы быть уверенным в защите своей торговой марки, не бояться её кражи или недобросовестного использования посторонними, торговую марку необходимо зарегистрировать.

Торговая марка и доменное имя

Одним из факторов успешного ведения бизнеса в Интернете является наличие домена – торговой марки. Но, чтобы доменное имя могло претендовать на статус торговой марки (тм), необходимо уяснить, получится ли по наименованию домена идентифицировать того или иного продавца или предоставляемые им товары и услуги. В том случае, когда доменное имя является только адресом, с помощью которого находится сайт его владельца, а определить товар или услуги, предлагающиеся владельцем по имени домена нельзя, он не будет считаться торговой маркой. Если же по доменному имени вполне можно идентифицировать тот товар (услугу), которую продаёт или производит конкретная организация, такое имя не будет являться адресом сайта, в данном случае – это и есть торговая марка.

Регистрация торговой марки приоритетнее

С другой стороны, для того, чтобы на доменное имя распространялись требования закона, защищающие торговую марку, вовсе не обязательно придумывать такое имя домена, которое бы точно определяло то, чем занимается компания. Достаточно того, чтобы наличествовала регистрация тм. Так, существует показательный прецедент, когда некая компания, зарегистрировав свою торговую марку, например ВВВ, в дальнейшем, сумела доказать и принадлежащее ей право пользования доменным именем ВВВ.com, невзирая на то, что такое имя не являлось идентифицирующим для представляемых данной компанией услуг.

Таким образом, если важна торговая марка регистрация аналогичного доменного имени зщитит ее. Даже, если кто-то и зарегистрирует имя домена, совпадающее с названием зарегистрированной торговой марки, её владелец сможет добиться передачи этого имени домена себе.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи