Как увеличить посещаемость блога

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мне писать особо не хотелось, но если Вы помните, то я решил поэкспериментировать на тему тайм менеджмента. Поэтому не будем бросать начатое дело, ведь польза не только мне будет, но и блогу, а так же и Вам, мои дорогие читатели!

А пока соблюдаем традиции, т.е. пару новостей…

Новость №1: Скоро выйдет новый SEO-учебник «Поисковая оптимизация от А до Я», и, конечно же, ссылки на него я выложу :)

Новость №2: Совсем недавно открылся новый Каталог Трастовых сайтов (TDP), но попасть в этот каталог могут лишь сайты с уровнем траста от 3 и более.

Ну, а теперь приступим к статье. Как вы уже, наверное, поняли по названию, то сегодня речь пойдет о том «Как увеличить посещаемость блога». А подтолкнула меня на написание этой статьи посещаемость моего блога. Сегодня днем я зашел, и увидел такие числа на счетчике:

А ведь это единственный переход на блог в 12 часов дня, да и тот мой.

В основном мои советы будут направлены на внутреннюю оптимизацию блога. Поехали…

1. Оптимизируем контент. Блог – это авторский проект, который имеет особенные свойства. В него нельзя «пихать» множество тегов, ключевых слов и т.д., а оптимизировать блог нам нужно. Что же тогда делать?

- Нужно создавать заголовки, которые будут привлекательны не только поисковым системам, но и читателям вашего блога. Например, возьмем ключевое слово «Продвижение сайта», и чтобы сделать его более привлекательным, возьмем парочку дополнительных слов: «Продвижение сайта в Яндексе бесплатными способами». Согласитесь, что такой заголовок наиболее привлекателен?

2. ЧПУ. По умолчанию в WprdPress стоят ссылки вида ?p=1054 – и это не самый лучший вариант. Поэтому советую Вам поставить плагин RusToLat, который превратит ваши ссылки в человеко-понятные урлы(ЧПУ).

Кстати, запомните, если у вас на блоге уже много статей, то лучше не ставить этот плагин, т.к. придется все ссылки прописывать в ручную.

3. Оптимизируйте шаблон. Помню я, что Сергей Сосновский делился ссылкой на сервис, где можно посмотреть на свой сайт глазами Поискового робота. Вот сама ссылка: seo-browser.com.

Если ваш шаблон правильный, то вы сначала увидите шапку блога, потом контент, а после чего сайдбар и подвал блога. Мой шаблон оптимизирован правильно, поэтому менять ничего мне не нужно.

4. Google (XML) Sitemap – отличный плагин, который помогает ускорить индексацию вашего блога. Кстати, Яндекс также неплохо начинает «съедать» созданные данным плагином сайтмапы.

5. Плагин All in one SEO – незаменимый помощник в оптимизации блога под поисковые системы. Подробнее об этом и о многих других плагинах напишу позже.

6. Используйте теги noindex и nofollow. Даже начинающий оптимизатор должен быть знаком с данными тегами, т.к. они помогают избавиться от ненужных ссылок. Для этого есть также полезные плагины, но о них тоже напишу позже.

7. Похожие записи. Их стоит вставлять в конце каждого поста, т.к. во-первых, это удержит читателя на вашем блоге, а во-вторых, позволит вам сделать перелинковку блога, что в последующем может принести неплохую посещаемость :)

8. Оптимизируйте картинки в постах, т.к. примерно 10-20% аудитории постоянно ищет какие-либо картинки. Поэтому старайтесь вставлять в описание картинки ключевые слова.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи