Собственная панель вебмастера (var mini)

Давно уже планировал отдать вам эту разработку, но всё ждал подходящего времени. Теперь же она уходит в свободное плавание.

Из названия уже можно понять, что собственная панель вебмастера - это локальная "копия" ранее заявленных и используемых мною панелей, типа панели Маула или панели PR-CY.

Простая и не загроможденная панель... Как и было задумано для первого варианта, особых возможностей она не имеет, легка и проста в установке и использовании. Поэтому я и указал в заголовке вариант мини (var mini).

Как видно из скрина, панель способна определять 11 характеристик сайта:

  1. тИЦ
  2. PR
  3. Количество страниц в индексе Яндекса
  4. Количество страниц в индексе Google
  5. Alexa Rank
  6. Место в рейтинге блогов Яндекса (РБЯ)
  7. Количество беклинков по Yahoo
  8. Наличие сайта в каталоге Яндекса
  9. Наличие сайта в каталоге DMOZ
  10. Количество посетителей за 24 часа по LI.ru
  11. Количество подписчиков по FeedBurner

Думаю для начала этого вполне достаточно. Хотя при необходимости вы можете добавить свои модули, которые хранятся в папке modules, а их настройки в одноименной таблице MySQL. Просмотрев другие файлы модулей можно понять их шаблон, но при необходимости, я могу дополнительно разъяснить это в отдельном посте.

Также при необходимости можно удалить ненужные модули, но, к сожалению, скрипт такого не поддерживает, а возможно это лишь удалением модуля из базы данных.

Распространяется панелька по свободной цене. Скачать его можно по данной ссылке.

Требования к серверу для работы панели совсем простые. Нужно иметь PHP версии 5.0.1 и выше и MySQL любой рабочей версии.

Установка панели проста до безобразия. Нужно лишь закинуть архив на сервер в нужную папку и распаковать его.

При настройке панели тоже не должно возникнуть никаких проблем, так как все переменные описаны в файле config.php, который нужно будет отредактировать. И всё же я далее опишу переменные.

$config['db_host'] = 'localhost';
$config['db_user'] = 'username';
$config['db_pswd'] = 'password';
$config['db_name'] = 'mwpanel';
 
$config['use_theme'] = 'nojava';
$config['save_stat'] = false;

Первые четыре параметра нужны для соединения с базой данных MySQL. Значение localhost обычно не нужно менять. Имя пользователя username и пароль password вы вводите свои. Базу данных mwpanel обзываете как хотите, а можете оставить как есть.

Параметр используемой темы use_theme нужен был лишь для того, чтобы панель работала и без java-скриптов, но потом панель такой и осталась (без java), а параметр так и не был удален. Так что пусть будет установлено значение nojava.

Благодаря параметру save_stat в панели есть два режима работы: однодневной false и постоянной true статистики. Но, несмотря на долгосрочное сохранение данных, просмотреть всю динамику невозможно, потому как этого не было сделано мной. Возможно в следующем обновлении сделаю это, подключив Google Chart для вывода динамики в виде графиков.

При первом запуске панели скрипт будет искать базу данных и, если её не существует, спросит вас о том, создать ли её или вы это сами сделаете. Проще всего, чтобы панель сама создала базу. Если по каким-то причинам это невозможно, в папке есть файл database.sql, который хранит в себе дамп базы. Можете вручную его импортировать в MySQL.

Дальнейшая разработка проекта планируется. Но планируется полное его перезапись с использованием Java и Ajax (давно хотел их изучить). Поэтому не думаю, что скоро выйдет новая версия. Да и многое ещё зависит от востребованности панели.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

13 комментариев

  • Электрик:

    Очень хорошая и полезная вещица, и думаю никому не жалко будет заплатить за такую панельку несколько баксов.

  • Сергей Фещуков:

    @ Электрик, если бы ещё мерчант WebMoney удалось бы подключить, было бы вообще замечательно. :) Но WM выежываются, не хочу с ними дел уже иметь.

  • Shikon:

    Возможность оплаты посредством WebMoney точно бы не помешала

  • Сергей Фещуков:

    @ Shikon, а есть возможность настроить автоприем средств WebMoney избегая каких-либо регистраций, типа регистрации в Merchant? Потому как проблема именно на этом этапе.

  • Shikon:

    Насколько я знаю, Merchant обойти вряд ли получится, все там взаимосвязано, еще обязательно в каталоге Мегасток нужно зарегистрироваться.
    А персональный аттестат, как понимаю, уже имеется ?

  • Shikon:

    Вот такой вариант еще нашел в сети. Может не совсем то, что нужно, но рассмотреть как один из способов… Цитирую :

    Друзья, зачем такие сложности с приемом платежей? Забудьте об этой белиберде и гиморе с атестатом. Вот простейщий вариант и без непомерных коммисий автоматов по приему платежей.

    Регистрируетесь в системе digiseller.ru. У вас появляется торговая площадка. Размещаете свой товар и выбираете в качестве торговой площадки Свой Магазин. Устанавливаете на сайте простенький скриптик и все отлично работает. Я уже несколько лет пользуюсь этим сервисом. Кстати, там очь хороший обменник внутри системы, самые выгодные курсы. Намного выгоднее платить за транзакцию WM 0.8% ? чем за трансфер в любом обменнике и по их курсу.

  • Сергей Фещуков:

    @ Shikon, да, персональный аттестат то получил. Надеюсь хоть получится Робокассу настроить. Для рекламной строчки настроил A1Pay, но они перестали работать с WebMoney тоже.

  • Сергей Фещуков:

    @ Shikon, надо будет посмотреть этот сайтец. Спасибо за информацию.

  • Ярик:

    Вай, все таки сделал, поздравляю!
    Чуть позже попробую, но судя по скрину — вещь функциональная.
    Молодец :)

  • Сергей Фещуков:

    @ Ярик, не совсем такой, какой хотел сделал. Надо java и ajax изучать, чтобы желаемое получить, чем сейчас пытаюсь заниматься. :)

  • Всеволод:

    А если к существующей базе подключить — префиксы таблиц какие использует? Существующие данные не затрет?

  • Сергей Фещуков:

    @ Всеволод, я что-то не подумал о префиксах. В следующей версии учту.
    В базе всего 4 таблицы: data, domains, modules, updates. Если такие таблицы будут существовать, то панель вообще не будет работать. Панель может создать базу с нуля, но отдельные таблицы создавать и восстанавливать пока не умеет.

  • VANDERSS:

    Вещь конечно интерестная, но надо бы еще проверить как она работает…

  • Добавить комментарий