Немецкий блогер раскрыл группировку киберпреступников из России

Немецкий блогер разоблачил группировку российских хакеров из Санкт-Петербурга. Злоумышленники на протяжении нескольких лет нелегально зарабатывали миллионы долларов, взламывая страницы пользователей в «FaceBook» и других социальных сетях.

Группировка киберпреступников под названием «Али Баба & 4», состоит из четырех человек. Молодые люди, не подозревая о том что их деятельность давно на примете у властей, начиная с 2008 года публиковали личные фотографии в соцсетях и отмечали свои действия на «Foursquare».

Используя вирусную программу «Koobface», которая устанавливалась на компьютеры потерпевших после взлома их интернет страниц, хакеры, по оценкам специалистов, зарабатывали до 3,5 миллионов долларов в год. С помощью вируса они устанавливали на компьютеры пользователей специальное программное обеспечение, которое блокировало систему и отображало различную рекламную информацию. В частности потерпевшим предлагалось немедленно приобрести якобы антивирусный софт, который способен «излечить» компьютер и снять блокировку.

Материалы, обнаруженные блогером из Германии, которые доказывают факт противоправных действий российских хакеров, были переданы немецким и американским специалистам. Купить камеры видеонаблюдения и установить над злоумышленниками слежку, запланировано уже в ближайшее время. Однако, как сообщили из российского консульства в Вашингтоне, никаких официальных претензий пока предъявлено не было.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий