Несколько основных правил продвижения сайта

В современном мире очень многое так или иначе сводится к интернету. Собственные сайты есть сегодня у всех фирм, компаний, брендов, магазинов, кафе, ресторанов и даже многих обычных людей. Здесь можно следить за новостями, совершать покупки, развлекаться, общаться, искать единомышленников или же просто приятно проводить время, без какой-либо пользы.

Что же необходимо делать, чтобы сайт был посещаемым и приносил прибыль своему владельцу?

На первом месте, конечно же, находится качественный контент и правильное наполнение сайта. Поскольку конкуренция в сети очень велика, важно позаботиться о том, чтобы именно на вашем ресурсе посетитель мог получить наиболее исчерпывающие ответы на его вопросы, четкие описания товаров или услуг. Правильная работа с контентом – это половина успеха, но даже в этом случае есть риск того, что ваш ресурс будут посещать только друзья и родственники, поэтому нужно учесть еще ряд особенностей для эффективного продвижения сайта, которые обязательно приведут вас к успеху.

Очень важную роль в наполнении сайта играют дизайн и простота в пользовании. Сайт не должен быть переполнен различными перелинковками, скрытыми страницами, многочисленными формами и дополнительными регистрациями. Чем сложнее человеку находиться на вашем ресурсе, тем больше вероятность, что он с него уйдет.

Не стесняйтесь брать пример с других, более известных и раскрученных ресурсов. Если они пользуются популярностью, то почему бы не позаимствовать у них парочку интересных приемов? Правда, злоупотреблять такой хитростью не стоит. Чтобы получить желаемый результат, нужно брать лучшие наработки своих конкурентов и совершенствовать их. Микс из успешного опыта других людей нередко может стать залогом успеха.

Однако просто брать во внимание лучшие практики и надеяться на результат не всегда эффективно, поэтому не бойтесь рисковать и делать то, чего нет на современном рынке контента. Если кажется, что определенное решение будет выгодно для сайта, но подобного вы никогда не видели ранее – рискуйте. Порой сабсолютно необычные публикации помогают сайту охватить наибольшее количество пользователей.

Большинству пользователей интернет-ресурсов необходимо быть услышанными. Если вы ведете блог, то не забывайте отвечать посетителям на их отзывы и комментарии. Так уж устроен мир, что людям нужно чувствовать, что их мнение что-то значит, поэтому общение со своей аудиторией поможет вам не только лучше ее понимать и подстраиваться под ее интересы, но и создаст у посетителей ощущение чего-то родного и близкого, а значит, на этот сайт обязательно захочется вернуться вновь.

Кроме того, даже если вы до мельчайших деталей продумали дизайн, сделали сайт максимально простым в пользовании, наполнили его высококлассным контентом и оценили своих потенциальных конкурентов, нужно думать о сео-продвижении, причем еще на этапе проектирования сайта. Конечно же, сео-оптимизация может привлечь посетителей на ваш сайт, но нужно ведь и заставить их на нем остаться. Заглянут они к вам всего на несколько минут или же станут постоянными пользователями - зависит только от вас.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи