Обзор бесплатного движка Joomla: что нового

Перемены к лучшему

В начале июня 2015 года свет увидела новейшая версия известнейшего движка Joomla — Joomla 3.5. И в данном материале мы хотим сделать достаточно краткий обзор всех тех новшеств, которые были внедрены в этот движок.

Для начала необходимо отметить, что данная версия, так же как и все более ранние, является некоммерческой, то есть ее можно скачать совершенно бесплатно. Как сообщают создатели, Joomla 3.5 заметным образом отличается от всех прошлых вариантов. Создатели поработали на славу, благодаря чему новейшая версия уже доступная для скачивания.

Что нового?

Начнем с изменений в меню. Контекстное меню сейчас интегрировано в списки конфигураций. В новой версии материал может переделываться с использованием опций, расположенных также в распределенных списках. Данные списки располагаются рядом со всеми материалами, которых можно модифицировать. В этой версии ненужно будет расходовать свое драгоценное время, чтобы найти требуемую клавишу.

Значительно облегчится процедура по смене мест разнообразных частей ресурса. В предыдущих более простых версиях перемена места являлось весьма трудоемким процессом, а обычно этим вообще никто не занимался, так как разобраться в данной опции нормальному человеку было просто не под силу. Сейчас же материалы практически моментально меняются местами – за это стоит благодарить технологию Drag and Drop.

Сократилось время редактирования статей. Нашли свое применение новейшие опции, которые позволяют сэкономить место для текста. Теперь можно забыть о мини-окне. Доступны все изображения, и использовать их стало намного проще.

Раньше создание сайта подразумевало длительную его настройку на необходимый вид, проще было заказать создание сайта под ключ. А сейчас одновременно с загрузкой платформы можно будет подобрать и скачать приглянувшийся шаблон для базы данных.

Дизайн для готового ресурса также поменял свой внешний вид. Естественно, что о глобальных переменах и речи быть не может, но они затронули достаточно значимые места. Клавиша «СОХРАНИТЬ» теперь окрашена синим цветом. Другие ряды клавиш переместились в левый угол, но есть клавиши также и в правом углу. На данный момент предыдущая версия вам кажется уже привычной, но если вы никак не можете найти настройки, то сейчас они находятся во вкладках.

Значимые клавиши Да и Нет имеют понятные всем зеленый и красный цвета, что отлично воспринимается сознанием пользователя, так как зеленый цвет давно у всех ассоциируется с разрешением, а красный, наоборот, – с запретом.

Теперь сайт сможет быстро загружать сразу несколько изображений, что здорово экономит время.

На самым большим плюсом новой версии является его мобильность. На данный момент все постепенно переходят с ПК на смартфоны и планшеты, поэтому сайт просто должен быть оснащен подобной технологией. Естественно, что версии для компьютеров совсем исчезать не собираются, так как ПК является незаменимой вещью. Но, все таки, намного комфортнее пользоваться сайтом, если на нем присутствует мобильная версия. Сейчас все большие сайты обладают подобной функцией, благодаря которой число пользователей прибавляется значительно.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи