Один из основателей Mail.ru продает свою долю в уставном капитале

Как сообщил Bloomberg, Михаил Винчель, один из основателей компании Mail.ru, собирается в ближайшее время продать свою долю в уставном капитале. Сумма сделки пока не известна, однако рыночная стоимость пакета достигает $125 миллионов.

Можно предположить, что у Винчеля есть кое-какие планы по развитию собственных проектов, в частности известно, что он входит в совет директоров компании “Аэрофлот”.

Винчель создавал Mail.ru совместно с Григорием Фингером и Юрием Мильнером. На конец 2011 года сотрудники и основатели компании владели 8,66 процентами акций, из которых Дмитрию Гришину, гендиректору компании, принадлежало 1,8 процента. Большая часть акций (45 процентов) принадлежала крупнейшему акционеру Mail.ru компании Алишера Усманова NMT, 29% у южноафриканского холдинга Naspers, 7,76% у китайской компании Tencent.

В Mail.ru Group входят, кроме самой Mail.ru, социальные сети “Одноклассники” и “Мой мир”, мессенджер ICQ и другие. По данным Forbes этот холдинг признан второй российской интернет-компанией по объему годовой выручки. На первом месте стоит “Яндекс”.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи