Определяемся с тематикой будущего сайта

Как и говорилось в позапрошлом посту, надо начинать с самого начала. А начинается вся история сайтов с... идеи. Идея создать сайт, идея тематики сайта, идея дизайна сайта и так далее. Всё это продумывается с самого начала, всё зарождается в вашем мозгу, на бумаге или на компьютере, ещё до того, как сайт появляется в сети. Это касается всех сайтов, в том числе и форумов, и блогов.

Конечно, никакой сайт не может обойтись без тематики. Вроде думаешь, что да что там, о чем придет в голову писать, то и буду размещать на сайте, что захочу выложить... ну и тому подобное. На самом деле, тематика сайта должна быть определена сразу, если вы хотите не один сидеть на своем сайте. Взяв одну какую-либо область и полностью посвятив ей сайт, вы сможете в полной мере сделать действительно полезный проект. Вам не придется постоянно перекидываться с одной темы на другую, что даст вам силы сосредоточится на одной теме, поставить задачи и рассмотреть проблемы, возникающие в этой тематике, и с легкостью решить их, поделившись полученным с пользователями. В общем-то, об этом можно долго и очень долго говорить.

Но какую тематику для сайта лучше всего выбрать? Этим вопросом задаются очень и очень многие как начинающие web-мастера. На самом деле тут всё проще, чем кажется. Лучше всего выбирать тему, в которой вы достаточно хорошо разбираетесь, или тему, которую вы собираетесь изучать САМИ! Вот здесь сделан акцент на слово "САМИ". Если вы выбираете второй тип тематики, не ждите что кто-нибудь придет к вам на помощь и за даром, как в сказке, поможет вам справится со всеми проблемами и обучить вас всему. Вам придется изучать самому тему. Ведь к вам будут заходить за помощью; заходить, чтобы почитать полезную информацию; заходить, чтобы решить свою проблему во взятой области. Да и выбрав первый тип тематики, вам все-равно придется постоянно подкреплять свои знания, ведь всего не упомнишь. 😉

Кроме первых двух, достаточно интересно будет выбрать новую, малоизведанную тематику. Но для этого нужны исследования в этих областях, перед тем, как вообще создавать сайт под выбранную тематику. Необходимо узнать каково посещения на сайтах-лидерах в этой тематике и как она популярна среди пользователей. Но если найти такую и хорошо разобрать её, а также сделать не плохой проект под эту тематику, то слава и популярность точно ждут Вас! :)

И на последок, решил выложить для вас список самых популярных тематик среди пользователей по версии Блогуна. Правда, данные немного стары, но сравнив их с новыми, я заметил, что многого не изменилось. А эти данные удобней ещё тем, что есть разделение на популярные женские и популярные мужские тематики. Вот они:

А 9SEO предлагает вам узнать на какую тему сделать сайт и как не ошибиться с выбором.

Геозависимые запросы - достаточно интересная тема. Я узнал о региональном продвижении сайта от netpeak.ua. Этими методами и пользуюсь для продвижения проектов в своём городе.

Будь в курсе событий сегодня легко через интернет. Предлагаю просмотреть видео новости Саратова, как пример того, каким должен быть новостной сайт.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

2 комментариев

  • Виталий:

    А я вот буду делать так: у меня такой характер, что очень часто меняются увлечения, их примерно 5 основных, но в которые порой улетаю до фанатизма. Так вот, сделаю пять блогов по этим тематикам и как бы не менялось мое влечение, я всегда буду при работе.

  • Ирина:

    Статья классная… но в Сети так много инфы, что довольно сложно найти подходящую тему и не ошибиться.
    Может стоит выбирать тему вот например, если автомобили-марка-модель.
    Или как вариант залезть в Яшу- Каталоги-Тема-Подтема. Так, например:
    Каталоги-Hi-Tech-Мобильные телефоны-Nokia(модель или обзор моделей).
    Ну а насчет сайтов то у меня лично пока только один сайт(study-videokurses.ru), но я планирую еще 3-4 создать в ближайшем будуйщем

  • Добавить комментарий