Особенности создания сайтов на Битрикс

В последнее время отмечается тенденция использования сети Интернет не только в качестве мощной информационной системы, но и удобной среды для решения разнообразных коммерческих проектов. Такая возможность появилась в результате развития электронных платежных систем, рекламных агентств и других механизмов, обеспечивающих ведение бизнеса в глобальном масштабе.

В большинстве случаев успех коммерческой деятельности зависит от наличия качественного сайта, поскольку он в виртуальном пространстве используется в качестве офиса, торговой или производственной площадки. Создание сайта и его поддержка включает ряд мероприятий, которые не посильны большинству рядовых пользователей и являются уделом специалистов в области информационных технологий.

Потенциальному владельцу сайта, однако, следует иметь хотя бы общее представление о некоторых моментах, которые в дальнейшем будут определять эффективность внедрения бизнес проекта. Одним из таких вопросов является выбор платформы, на базе которой будет создан сайт.

Не вдаваясь в разнообразие решений по управлению содержимым сайта можно выделить три основных подхода к созданию сайта:
- разработать шаблон и систему управления самостоятельно;
- заказать разработку оригинального сайта с уникальной системой управления под конкретный проект;
- использовать готовые системы CMS адаптированные под выполнение определенных задач.

Последний вариант наиболее приемлем для большинства пользователей из-за своей универсальности. В ряде случаев использование CMS позволяет отказаться от услуг профессионалов в стадии сопровождения и поддержки сайта, а иногда и на этапе его создания.

Существуют бесплатные CMS, такие как Joomla и WordPress. Главным достоинством таких систем является нулевая цена при достаточном уровне и удобстве встроенных сервисов. Для реализации долгосрочных серьезных коммерческих проектов, все же, лучше использовать платные системы CMS, например 1С-Битрикс.

Создание сайтов на Битрикс имеет ряд преимуществ по сравнению с не коммерческими аналогами:
- простота управления контентом. Владелец сайта может самостоятельно добавлять не только статьи и графические элементы, но и разделы, меню, управляющие элементы, используя логически понятный интерфейс системы;
- встроенный СЕО модуль позволяет без сторонней помощи осуществлять оптимизацию контента, необходимую для продвижения сайта;
- система резервного копирования обеспечивает надежное хранение данных и их восстановление при технических сбоях;
- собственная антивирусная защита защитит сайт от хакеров, а сохраненные данные могут быть легко перенесены на новый сервер.

Имеются ряд других преимуществ коммерческих платформ. Опытные пользователи Интернета обращают внимание, на какой платформе организован сайт, и уровень доверия к коммерческим вариантам значительно выше. Аналогичный подход к сайтам со стороны поисковых систем. Чтобы сайт не оказался на задворках Интернета, не стоит экономить на системе его управления.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи