Подкасты

Слово подкастинг ( podcasting – англ. ) внесли в официальный словарь английского языка в 2004 году. На тот момент подкастинг был популярен среди владельцев новеньких iPod от Apple. Разработчики гаджета первыми рассмотрели перспективность ниши и создали удобное программное обеспечение, позволяющее прослушивать подкасты. Через год в Интернете появились обширные библиотеки подкастов, специальные программы, возможность подписываться на обновления. Подкастинг вобрал в себя преимущества радио и Интернета. Немного позже появился  бродкастинг – возможность просмотра телепередач в сети.

Потребитель получает качественный информационный продукт, когда тот ему необходим. Другими словами, на подкасты нельзя опоздать, вы можете смотреть его, когда и где вам удобно. Помимо того, подкастинг позволяет фильтровать информацию: вы смотрите и слушаете, то, что выбрали сами, а не то, что вам навязала программа передач.

Любой человек может стать подкастером . Запись подкастов - довольно простое дело. Достаточно микрофона, программы для обработки звуковых файлов и желания сказать свое слово миру. Многие популярные подкастеры не мечтали о карьере ди-джея на радио, но их голоса знают тысячи людей.

Делать запись подкастов можно при помощи программы Free Audacity MP3. Она подходит для Windows, Mac, Linux и распространяется бесплатно. По сути, это простейший звуковой редактор, позволяющий записывать и редактировать аудио файлы. Начинающим подкастерам такой программы более чем достаточно.

Более продвинутым пользователям можно попробовать запись подкастов при помощи Adobe Audition. Этот редактор позволяет сводить аудио на 128 дорожках одновременно, добавлять различный эффекты, вытягивать звук … Однако, для ее использования нужно иметь базовые навыки работы со звуком и качественную звуковую карту для компьютера, иначе многие вещи просто не получатся. Программа платная, поэтому придется или пользоваться trial – версией или искать «таблетку».

Свои первые подкасты можно выложить в аудио-журнале PodFm.ru. Для начала нужно зарегистрироваться на сайте и заполнить свой профиль. Это нужно, чтобы другие пользователи к вам потянулись. По статистике участники сообщества благосклоннее относятся к новичкам с заполненным профилям, чем  к «пустышкам». Зарегистрировавшись, вы получаете возможность добавлять новые подкасты, подписываться на чужие выпуски и рекомендовать свои. В свою rss-ленту можно добавлять чужие записи. Для этого на странице добавления подкаста нужно указать адрес rss или url подкаста, который хотите добавить в свою ленту.

Получить код плеера для вставки в блог просто. Перейдите на страницу «Мои подкасты».  Щелкните  по нужному подкасту, после чего вы попадете на его страничку. Под изображением плеера вы увидите фразу «Разместить плеер» и несколько площадок на выбор: Livejournal, Liveinternet, WordPress, HTML, BB-code.  Щелкните по той, на которой будете размещать подкаст, скопируйте код и вставьте на свой сайт.

При добавлении подкаста важно правильно выбрать рубрику, к которой относится ваша работа и ключевые слова. От этого зависит количество людей, которые первыми прослушают ваши подкасты и, возможно, порекомендуют своим друзьям.

Сообщество podfm работает, как социальная сеть: понравившись одному пользователю, вы получите его «друзей» в качестве слушателей и поклонников.

В деле достижения популярности важно качество подкаста. Можно нагнать толпу интересующихся вашей работой, но заставить их подписаться на ваш канал невозможно. Поэтому прежде чем выкладывать, адекватно оцените свой труд: о чем вы говорите, как вы говорите, кому это интересно? Если ответы на эти вопросы удовлетворяют вашего внутреннего критика, самое время загружать свой первый подкаст.

Я знаю, что не только лодочный мотор, но и любой механизм нуждается в уходе и правильной эксплуатации. Это главное правило.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий