Промежуточный результат поискового подвоха

Сегодня ровно как месяц с того момента, как начался мой SEO эксперимент "Поисковый подвох". Каждый день я следил за изменениями, которые принесли сделанные мной в начале эксперимента действия и сегодня готов огласить промежуточные результаты эксперимента.

Для начала давайте вспомним, что мы имели в начале.

Конечно же, первым делом это запрос "целевые посетители", который я взял для эксперимента, и соответствующая запросу страница. Что могу сказать об этом запросе:

  1. По данным Яндекса, данный запрос имеет 238 показов в месяц в поисковой системе Яндекс;
  2. По данным Google, данный запрос имеет 91 показов в месяц в поисковой системе Google;
  3. Согласно Rookee, данный запрос является низкоконкурентным.

Теперь пройдем по самой странице, соответствующей запросу, её анализу и позиции. Изначально было так:

  1. Яндекс = 16 позиция;
  2. Google = 10 позиция;
  3. Анализ страницы с помощью сервиса Rookee: [кликабельно]

И наконец, можем перейти к самому главному - промежуточному результату эксперимента. С помощью сервиса ЯТоп1.ком я следил за позициями и в нём же есть возможность составить график изменения позиций, правда только за две последние недели, но думаю этого достаточно. Я представляю вам этот график: [кликабельно]

Изменения позиций страницы в результатах поиска в течении месяца:

  1. Яндекс = 16 ? 0 ? 18 ? 14 ? 13 ? 10
  2. Google = 10 ? 6 ? 5 ? 4 ? 5

Нулевая позиция означает, что страница вылетала из индекса. Кто читает мой твиттер уже знает причину, но я объясню здесь ещё раз. Дело в том, что когда я только начал эксперимент, мой блог полностью вылетел из индекса Яндекса. По началу, появились преположения, что причина кроется как раз в тех изменениях, что я сделал, но всё-таки я решил написать письмо Платонам и уточнить причину вылета блога из индекса. В ответ я получил письмо со следующим содержанием:

Здравствуйте, Сергей!

Некоторое время назад у нашего робота возникали проблемы при соединении с Вашим сайтом, связанные с настройками сервера, на котором он находится (скорее всего блокировался доступ индексирующему роботу). В настоящий момент данной проблемы не возникает, сайт нормально индексируется и появится в результатах поиска в течение двух недель.

Через неделю мой блог снова был полностью в индексе, а именно по взятому для эксперимента запросу соответствующая страница оказалась на 18 позиции.

Текущее положение страницы в результатах поиска:

  1. Яндекс = 10 позиция (+6);
  2. Google = 5 позиция (+5).

В течении месяца ни мой блог, ни экспериментальная страница не получали никаких санкций, банов и не попадали под какие-либо фильтры поисковых систем, поэтому могу сказать, что эксперимент проходит удачно и даже лучше, чем я предполагал! Но всё же меня пока настораживает то, что, по сути, я нарушаю одно из правил ПС, поэтому я не рискую добавлять к эксперименту ещё какие-либо страницы. Посмотрим на второй месяц и там уже буду думать и действовать.

Вот такие вот промежуточные итоги. Я продолжаю свой эксперимент. Подписывайтесь на блог и следите за событиями! 😉

Вы до сих пор можете присоединиться к эксперименту. Так как раскрутка сайта - это достаточно сложный процесс, часто необходимо выбирать индивидуальный подход, ваши результаты будут очень полезны для решения этого вопроса.

Пошла такая тенденция, что люди ищут себе пару в интернете, а не на улицах. Но возникают ситуации, когда фото парней и девушек выкладывают ненастоящие. Знакомясь на сайте fotka.tochka.net, такого точно не произойдет.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

2 комментариев

  • Ovsyannikoff:

    Интересный результат, ждем продолжения :) Но мне кажется, что все останется на том же месте, как и сейчас.

  • Сергей Фещуков:

    @ Ovsyannikoff, хочется проверить на каком-либо популярном запросе, у которого хотя бы >1000 показов в месяц, но пока по таким запросам у меня нет страниц. Думаю там динамика не такая большая будет.
    Да и интересно, как ПС клоакинг вычисляют? Только по чьей-либо жалобе? :)

  • Добавить комментарий