SEO эксперимент — Поисковый подвох

Сегодня я, впервые за свою веб-мастерскую деятельность, решил провести небольшой эксперимент. :) Это показалось мне интересным и хотелось проверить на практике одну мысль. Кстати, в этом эксперименте можете поучаствовать и вы. 😉 Но обо всем по порядку.

TOP 10 Поисковых систем

Цель эксперимента

Исследовать изменение отношения поисковых систем Яндекс и Google и позиций по определенному поисковому запросу в данных системах к определенному посту, оставив на странице только элементы и текст, относящийся непосредственно к посту. Другими словами, для данных ПС я делаю частичную подмену страницы. Посетитель же, вошедший на страницу поста, будет видеть эту страницу как есть (с дизайном и прочими элементами).

Зачем это нужно?

По теории, убрав все элементы со страницы я добьюсь:

  1. максимальной скорости загрузки страницы;
  2. максимальной плотности ключевых слов (главное, чтобы не более 5% было);
  3. минимизации области для составления сниппета (описание в результатах поиска).

Что должно хорошо повлиять на страницу и повысить её позиции в поисковых системах. Но с другой стороны, я нарушу одно из правил поисковых систем (подмена страниц), поэтому за это страница может попасть под фильтр. Хотя это только теория, поэтому я и решил проверить это на практике.

Изначальные позиции

Для эксперимента я выбрал статью о целевых посетителях. Я провел анализ текста страницы, которую будут видеть ПС, с запросом "целевые посетители" с помощью сервиса автоматической раскрутки сайтов Rookee: [изображение кликабельно]

В принципе, всё в порядке, так что можно работать с этим постом. Сейчас по данному поисковому запросу взятая статья находится в Google на 10 месте, а в Яндексе - на 16 месте. Посмотрим что изменится. :)

Как поучаствовать в эксперименте?

Всё очень просто. Вам всего-лишь необходимо выбрать одну из своих статей для эксперимента и узнать её ID. Затем в самое начало файла single.php вашей темы добавить следующий код:

<?php
if ( $post->ID == ID_поста )
  if ( stristr($_SERVER[HTTP_USER_AGENT], "Yandex") || stristr($_SERVER[HTTP_USER_AGENT], "Google") ) {
    include("seo-exp.php");
    exit;
  }
?>

И добавить в папку вашей темы файл seo-exp.php. Данный файл готовый для работы, но... Описание и ключевые слова для meta-тегов надо добавить. Это можно сделать вручную, отредактировав данный файл, или добавить для поста два произвольных поля: description и keywords.

Если захотите написать о том, что вы участвуете в данном эксперименте, на своём блоге, пожалуйста, не поленитесь добавить одну ссылку на данный пост. Буду благодарен за честность. 😉

Когда окончится эксперимент?

Не знаю даже даты, когда закончится эксперимент. Но думаю, чтобы увидеть первые изменения, хватит месяца отслеживания позиций. Через месяц, а может быть и раньше, я напишу о промежуточных результатах эксперимента. Поэтому предлагаю вам подписаться RSS-ленту блога, чтобы не пропустить не только промежуточные результаты эксперимента, но и итоговый результат, где будут приведен полный отчет по эксперименту.

stristr($_SERVER[HTTP_USER_AGENT], "Google")

Кстати, валюта, используемая в системе - рубли. Поэтому я считаю, что продвижение сайта с помощью RotaPost - это выгодные вклады в рублях в свои проекты. В дальнейшем ваши вклады обязательно окупятся в несколько раз.

Я вообще не люблю влезать в какие-либо споры, особенно связанные с машинами, поэтому когда возникают споры осаго, то я сразу обращаюсь к квалифицированным юристам. Ещё ни разу не пожалел об этом.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

8 комментариев

  • Sergeev:

    Интересно)) Буду следить. Подписан давно, так что надеюсь ничего не упустить : )

  • Ovsyannikoff:

    Отличный эксперимент, интересно посмотреть на результаты.

  • JamBlog:

    Этот эксперимент имеет свое название — клоакинг. И если у вас и получится поднятся в выдаче, то это до первого захода поискового робота, который не будет помечен свойственным ему юзер-агентом.

  • Twin:

    JamBlog, при клоакинге заменяется полностью контент. Я же текст статьи оставляю неизменным, а убираю лишь элементы дизайна. Хотя возможно ПС тоже примут это за клоакинг.

  • Juk:

    То есть, по сути Вы просто создали страницу для печати?)) С форумов такие, например, прекрасно индексируются.

  • Сергей Фещуков:

    Juk, да, по сути так оно и есть.

  • SeoPapa:

    Не понимаю, зачем нужен такой эксперимент — действительно, как заметил Juk, с форумов такие страницы прекрасно индексируются. В чем фишка то? Придумали бы что-нибудь поинтереснее, например сайт, где весь текст находится в display:none и кроме этого ничего нет. что-то типа такого и оценили, когда у Вас будет бан.

  • Сергей Фещуков:

    @ SeoPapa, на форумах, так называемые, lofiversion (версии для печати) не перенаправляют автоматически на полную тему. Они просто открыты для индексации, посетители переходят на неё и просматривают именно страницу для печати. В данном же случае, для ПС страница выглядит как версия для печати, а при переходе пользователь попадает (происходит редирект) на обычную страницу. В этом и фишка, в этом и разница.
    Это лишь на теории будет бан и я с этим согласен, по теории. Но всё-таки я хочу проверить действительно ли это так на практике.

  • Добавить комментарий