Понятие SEO и что в него вкладывают сегодня

Здравствуйте. Так как на моём слуху сегодня одно SMO SMM SEO и ничего больше, решил немного разобрать понятие SEO и, как уже понятно из названия поста, сравнить его с тем, что сегодня подразумевают под ним, что сегодня в него вкладывают.

Давайте для начала обратимся к Википедии и прочитаем определение:

Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) — комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей.

Как уже понятно, SEO связано только с поисковыми системами и ни чем больше. Если вы хотите, чтобы ваш сайт люди могли найти через поисковые системы, тогда надо заниматься SEO. Реклама сайта, дайджест, гостевые посты и так далее это всё не относится к SEO, так как их основная задача не поднятие позиций в ПС, а привлечение целевых посетителей не через ПС. Возможно это также может повлиять на позиции сайта в ПС, но это не факт. Хорошо, покупку баннеров/ссылок, постовые и тому подобное хоть как-то можно отнести к SEO. Но нужно называть всё своими именами.

Многие веб-мастера сегодня сводят всю раскрутку сайта к SEO оптимизации. Многие начинающие сайтостроители вкладывают в понятие SEO все этапы раскрутки и продвижения сайта. Посмотрев на форумы, сайты, блоги мы видим в их названии одно ключевое слово - это SEO. Такое чувство, если проводит аналогию с нашей галактикой, что Поисковые Системы - это Солнце, а сайты - это планеты, спутники, звезды, метеориты и просто другой космический информационный мусор. Проще говоря, половина веб-мастеров считают, что всё двигается вокруг ПС, всё зависит от них. Но, по-моему, это большое преувеличение.

Вот и разговоры о том, что появляется много SEO блогов, немного не точны. Хочется и здесь внести своё слово. SEO блогов, по-моему, не такое уж и большое количество. Специально или всё по той же ошибке (не знанию), называя свои блоги "SEO блогом", блогеры пишут на тематику "Создание сайтов", "Раскрука сайтов", "Реклама и маркетинг в интернете" и тому подобное. Они только поверхностно задевают понятие SEO и не уходят вглубь него, не пытаются до конца его изучить. Конечно, нет единого понятия для объединения всех этих тематик, но вкладывать в одно слово больше смысла, чем оно имеет на самом деле тоже не выход.

Я не хочу сказать, что мой блог исключение. И мой блог входит в ту кучу тот круг, который имеет ошибочное неточное название. Ведь я описываю все этапы создания, раскрутки и продвижения сайта, а от SEO-тематики у меня всего ~10% записей. Поэтому я думаю о корректировке названия блога. :) [UPD: Название блога сменено]

Настоящих SEO блогов, которые пишут только о поисковом продвижении, о том как попасть в топы по ВЧ, СЧ и НЧ запросам, о поднятии "пузомерок" (тИЦ и PR), ставят эксперименты с фильтрами ПС и так далее и тому подобное я ещё не находил, честно говоря. Может подскажите? :)

Вообще тематика SEO очень узка, по-моему. Так что советую поразмыслить прежде чем создавать SEO блог. Нужно ли это? :)

Давайте называть всё своими именами. 😉

С приходом дачного сезона большую актуальность получила сельхозтехника запчасти, которая может облегчить работу дачникам.

Достать запчасти для русского автомобиля бывает просто, а вот качественные фары газ найти всё-таки сложно.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

5 комментариев

  • Дмитрий:

    Уже на это мало кто внимание обращает, слишком сильно понятие вошло в обиход, вот многие и хотят называться по модному SEO блоггеры)). Также продвинутого пользователя компьютера хакером называют))

  • Yaroslav.CH:

    С чистыми SEO блогами есть две проблемы:

    1. тематика довольно узкая и потому без конца описывать сам процесс в теории нет ни малейшего смысла — материалов уже наработано достаточно;

    2. но в таком случае нужно писать о практике — а тут возникает другая проблема, в обиходе называемая «спаленные темы». Мало кто согласен разжевывать всем и каждому как и на чем он зарабатывает деньги. Если бы не рефссылки и дополнительный доход от них, большинство бы даже названиями сервисов не делалось.

  • Дмитрий:

    Здравствуйте! Немного не по теме, хотя, конечно же, целиком с вами согласен по вопросу данной статьи. Хочется отметить очень приятный дизайн вашего блога. На нем очень уютно себя чувствуешь.

  • Витэй:

    Может оно и правильней… если называть все вещи своими именами, но в тоже время не вижу ничего плохого в том, что на SEO блогах размещена ещё различная полезная информацая=)

  • sbseo:

    Под понятие SEO сейчас подгоняется всё подряд. Даже создание кучи гавносайтов из копипаста это SEO, хотя это даже Black SEO не является. Мне вообще уже не хочется ничего писать на блоге. Писать хрень — зачем? Писать реально здравые вещи — останешься без куска хлеба, как это уже произошло с лиексом.

  • Добавить комментарий