Простые советы для начинающего веб-дизайнера

В интернете много сайтов, которые пользователи просматривают постоянно, на некоторых обожают находиться там, интересно, почему это так. Первое - это дизайн страницы. Нужно придерживаться некоторых принципов, что может помочь удержать аудиторию на сайте.

Хороший дизайн

Скорость открытия сайта - очень важный фактов. Если долго страница загружается, вы можете потерять много посетителей. Обычно тормозит загрузку большое количество весомых изображений. В картинках размером с обои нет совершенно никакой необходимости, анимированная графика часто тоже бывает лишней.

Также стоит позаботиться о простом меню сайта, через которое посетитель смог бы попасть на самые важные страницы сайта. Сайт стоит наполнять полезными материалами, тогда посетители будут постоянно посещать ресурс. Число посетителей будет становиться больше, если статьи будут действительно качественными.

Стоит заранее определиться с цветовой гаммой сайта, это значительно облегчит задачу. Использовать всю радугу оттенков можно на порталах для детей или туристических сайтах, визитки же лучше выдерживать в строгом стиле. Кстати, не забывайте о стилях для печати, чтобы оперативная печать страницы вывела на бумагу лишь то, что действительно нужно и интересно человеку.

Используйте меньше отвлекающих объектов, типа мигающих баннеров, они только давят на глаза. Автоматически загружаемые рекламные ролики, обилие контекстной рекламы может сильно навредить. Использовать музыкальное сопровождение на сайте нужно далеко не на любом ресурсе. Например, можно попробовать включить песни национальных певцов различных стран на портале, посвященном туризму. На сайте же какой-либо компании это будет ни к месту. В идеале, лучше дать посетителю самому выбрать смотреть ли ему видео или слушать музыку.

Обязательно стоит указать как можно больше контактной информации для связи, если делаете корпоративный сайт. Обстоятельное описание позволит в будущем расширить круг клиентов, вызовет доверие.

Иногда html-карта сайта может помочь легко отыскать необходимую страницу, а также она очень важна и для продвижения. Остальное уже зависят от ваших возможностей и желаний. 😉

Современная литература. Большая книга стихов. Семен Липкин.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

7 комментариев

  • Руслан Рустамханов:

    Разработка не так трудна, как его продвижение

  • Euro:

    Вот читаю сейчас, дошел до середины и не смог прочитать её. Во всём виноват баннер в сайдбаре, он мигает и отвлекает.

  • Сергей Фещуков:

    Убрал. Это я так, экспериментировал. Больше, скорее всего, вообще баннеры не буду вешать. Невыгодно, да и бесят только всех. :)

  • Euro:

    Насчет «бесит» ты верно подметил :) Да, кстати, зарабатывать на блоге тематики seo и сайтостроения с помощью баннеров игровой тематики — бесполезно. Я тоже когда-то пробовал зарабатывать с помощью admitad. Или у тебя был баннер от gameleads?

  • Сергей Фещуков:

    Gameleads. Вообще я с других источников трафик в эту партнерку кидаю, но есть мнение, что «игровой трафик хорошо конвертируется практически в любой тематике». :)

  • Euro:

    Не совсем верное мнение. Хотя игры вроде MyLands (или как там её называют), в которых якобы можно заработать, могут конвертировать в любой тематике. А вот всякие унылые браузерки вообще еле заметные копейки приносят.

  • Alex:

    При создании сайта новичку всегда лучше смотреть на профи — вот например у Лебедева есть неплохой мануал как оформлять сайты. Есть чему поучиться — а не просто накидывать на сайт всяких сложных элементов без разбора.

  • Добавить комментарий