Пути ведения бухгалтерии в современной Украине

Еще на подготовительном этапе открытия новой фирмы предприниматель должен задуматься о том, как будут вестись бухгалтерские услуги, цены на которые формируются в довольно широком диапазоне. Проведение финансовых операций, составление отчетов различной степени сложности, уплата налогов, выплата заработной платы сотрудникам – все эти действия должны фиксироваться в соответствующих документах. Самостоятельно предпринимателю, не имеющему нужного образования и опыта, сложно разобраться во всех тонкостях. Поэтому необходимо доверить эту часть работы опытному специалисту.

Варианты ведения бухгалтерии

На сегодняшний день бизнесмен может воспользоваться одним из нескольких способов ведения бухучета. Начинающей фирме, которая имеет небольшую прибыль, минимальное количество работников, удобнее сотрудничать с приходящим специалистом. Бухгалтер будет периодически приходить и выполнять все необходимые действия. Услуги такого сотрудника обойдутся предпринимателю сравнительно недорого. Кроме того, ему не нужно оборудовать постоянное рабочее место, производить все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством. Это поможет существенно экономить средства.

С развитием предприятия увеличивается объем работы. В таком случае лучше принять бухгалтера в штат. Сотрудник, постоянно присутствующий на рабочем месте, сможет быстро выполнять все необходимые действия и поручения руководителя. Это очень удобно, хотя и требует дополнительных материальных вложений. Такому работнику необходимо постоянное место для работы, оргтехника. Кроме того, ему нужно ежемесячно выплачивать заработную плату, оплачивать ежегодный отпуск и так далее.

В последние годы очень популярным и востребованным вариантом стало обращение в специализированную фирму, предоставляющую бухгалтерские услуги. Это особенно актуально, если происходит регистрация ООО в Киеве. Нужно подчеркнуть, что ее работа будет стоить дороже, чем услуги специалистов в первых двух вариантах. Но в этом случае предприниматель может быть абсолютно спокойным за состояние бухгалтерии на своей фирме. Как правило, сотрудники таких организаций являются высококвалифицированными, опытными, ответственными. Поэтому за состояние бухгалтерии на своем предприятии бизнесмен может не беспокоиться.

Выбор варианта является личным делом предпринимателя. Взвешивая все плюсы и минусы каждого из них, владелец фирмы вправе выбрать тот, который на данный момент ему больше подходит.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи