Разновидности внутренней структуры сайта

Каждый владелец сайта желает в глубине души наполнить его содержанием, интересным для каждого пользователя Интернета. Насколько удобно ознакомиться с содержанием – определяет внутренняя структура сайта.

На первом этапе создания оптимальной структуры сайта необходимо составить список о том, сколько и каких разделов и подразделов будет он содержать. Потом отобразить структуру сайта лучше в виде чертежа или рисунка, которые могут с удобством продемонстрировать внутренние связи между страницами.

Структура индивидуальна для каждого сайта и обусловлена его направлением, задачами и удобством демонстрации контента для конкретной целевой аудитории. Простейшим типом структуры сайта является линейный. Он отражает страницы последовательно, как при чтении книги. Подобный вид структур характерен для презентаций и других подобных проектов. Самой популярной на сегодня выступает универсальная - древовидная структура сайта. Её используют на развлекательных, информационных, коммерческих и разных других ресурсах. Реже встречается усложнённый - решетчатый вид структуры сайта. Его применяют, в основном, при изготовлении каталогов.

Наиболее функциональным и комфортным для пользователя, теоретики сайтостроения считают на сегодняшний день, комбинированное применение всех вышеперечисленных типов структур.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи