Сервисы для бэкапа сайта на WordPress

Страница в интернетеЕсли ваш сайт работает на WordPress, то нет ничего проще настроить регулярный бэкап всех данных с помощью различных сервисов. Благодаря тому что вы обеспечите регулярное создание резервных копий многочисленных файлов и баз данных, будут сохранены все материалы и данные, относящиеся к вашему сайту и потом не придется кусать себя за локти из-за потери ценной информации.

К примеру, если хакеры покусятся на ваш ресурс, что-то нарушат, поменяют или нанесут какой-то иной вред сайту, то только резервная копия даст возможность вернуть ресурс в исходное состояние. Ниже предлагается рассмотреть три решения, с помощью которых можно легко создавать резервные копии данных.

VaultPress

Благодаря сервису VaultPress можно быстро и просто создавать резервные копии для сайта. Создан сервис командой разработчиков Automattic. Работа осуществляется на основании платной подписки, можно без проблем выставить необходимые интервалы для выполнения ежедневного бэкапа, провести тщательную синхронизацию созданного ранее контента.

Бэкапирование в условиях режима реального времени, происходит постоянное сканирование системы безопасности, что позволит своевременно обнаружить угрозу сайту. Процесс установки плагина для VaultPress достаточно простой, и можно сразу без проблем приступить к резервному копированию и восстановлению файлов. Для этого работы вам необходимо настроить соединение по FTP или SSH.

 Dropbox

С помощью Dropbox предлагается отправлять файлы в виде специально созданной резервной копии, путь указывается в определенную пользователем папку, расположенную непосредственно в облачном хранилище данных. Настройка позволяет выбрать, какие именно из файлов можно отправлять в архив, указывать периодичность и конкретные сроки копирования.

Предусмотрены также платные дополнения, с помощью которых можно управлять прочими параметрами. В настоящее время WordPress Backup to Dropbox - один из наиболее популярных плагинов, которыми пользуются разработчики и администраторы сайтов на WordPress.

Google Drive

Google Drive - это облачное хранилище от компании Google, которое входит в тройку самых популярных в мире, наряду с решениями от Microsoft и Amazon. Хранилище это имеет как вариант бесплатного использования, так и подписочный вариант и позволяет, используя свою учетную запись в Google, выполнять регулярное бэкапирование сайта и любых данных. Для многих распространенных движков существуют готовые плагины, например, Google Drive for WordPress дает возможность создавать регулярные бэкапов сайта на WordPress как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Каждая из созданных резервных копий имеет вид архива, который сохраняется в предварительно выбранном пользователем каталоге в облаке Google Drive. В том случае, если нужно делать копию не только файлов сайта, но и базы данных, в таких плагинах предусмотрена возможность бэкапа и БД. Google Drive - простой, доступный и надежный вариант для периодического создания резервных копий данных сайта на WordPress.

Восстановление сайта из web.archive.org

Если вы все же не уделили бэкапу нужного внимания или просту нужен сайт в том состоянии, каким он был, скажем, год назад, то в этом случае можно воспользоваться восстановлением с уникального сервиса we.archive.org, где почти все сайты можно увидеть в том виде, в каком они были, например, месяц, год или пять лет назад. Скачать сайт самостоятельно не получится, поэтому можно воспользоваться серисами восстановления сайта из web.archive.org. Такие сервисы позволят вам вернуть свой сайт в тот вид, какой был у него определенное время назад.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи