Советы по ремонту квартиры

domСегодня жизнь в большом городе ассоциируется с громадными пробками, нереальной жарой, шумом и грязным воздухом. Потому большинство старается жить за пределами города — в личном доме, вдалеке от суеты, и именно поэтому вопрос строительства частного дома сегодня очень актуален.
Нужно помнить, что строительство дома очень нелегкий процесс и необходимо наличие элементарных знаний и навыков. Строительство состоит из нескольких этапов.

Первое – архитектурный проект. Это – основа для всех последующих этапов. Архитектурный проект - это проектная документация, включающий в себя все планировочные решения будущего сооружения и смета на его дальнейшие расходы.

Первым делом нужно определиться с выбором земельного участка для застройки, после чего следует собрать сведения о грунте и местности. Также немаловажно разузнать о возможности подключения всех необходимых коммуникаций, водопровода и электричества. Всегда можно обратиться в компанию, которая на этом специализируется, там помогут и, при необходимости, порекомендуют, как лучше сделать. После этого можно приступать к подготовительным работам для начала строительства.

Существующие на сегодняшний день технологии дают возможность построить дом любых размеров и форм. Нужно только определиться, какие стройматериалы будете использовать при постройке. Основными видами считаются: дерево, кирпич, пенобетон или монолит. Каждый такой материал обладаем своими преимуществами и недостатками.

Дальше нужно определится с отделочными работами внутри и снаружи здания, ведь именно они определят будущий внешний вид дома и его внутреннее убранство. Нужно рассчитать количество цемента, который будет использоваться для штукатурки и бетона, также немаловажна шпатлевка, с помощью которой будут проводится внутренние, а в некоторых случаях и внешние работы.

Самостоятельное строительство дома экономит приблизительно 30-40% бюджета, если сравнивать с домом, который можно купить уже готовым. Но самостоятельное строительство не означает, что вы будете заниматься стройкой сами. Довольно ответственная задача - это решить, кто именно будет заниматься строительством дома. Можно с легкостью нанять подрядчиков, которые за определенную сумму сделают все сами, благо сегодня рынок по таким видам услуг довольно обилен, и проблем с выбором не возникнет. Строительство дома, хоть его фундамент, хоть штукатурка — ответственный процесс, и доверять его нужно только профессионалам, имеющим хорошую репутацию в вашем регионе и на рынке услуг в целом, которые несут всю ответственность перед своими заказчиками.

При выборе строительной компании необходимо учесть несколько важных моментов.

• Первое - это опыт компании и рекомендации от реальных клиентов. Желательно поговорить с владельцем того дома, который строила эта бригада. Тогда всплывут все возможное недочеты, если они, конечно, есть.

• Обязательно посмотрите материальную базу компании. Есть ли все оборудование, квалифицированные специалисты и техника. У таких компаний цены могут быть завышены, но и качество получше.

• Другое дело – компания-подрядчик. Это небольшая организация, как правило, там работает только руководитель и прораб, и когда они готовятся к стройке, то только тогда начинают набор рабочих, причем для каждого заказа отдельно. У таких организаций меньшие расходы, и соответственно цены ниже.

• Если вы знаете несколько достойных компаний, то определитесь по главному простому критерию их деятельности. К примеру, это условия договора, оплаты и гарантии. При изучении документов обратитесь к юристам за консультацией.

• Последний критерий – это цена вопроса. Смету обычно оформляют за пару дней на базе существующего проекта. В некоторых компаниях это платная услуга, в других – нет. Выбирайте фирму, которая сможет предложить вам самые выгодные условия для сотрудничества.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи