Создание и разработка сайтов в веб-студии

Проработав всего 6 дней в т.н. веб-студии (вот такая была "долгая" ознакомительная практика), я решил немного порассуждать на вопрос разработки сайтов в веб-студиях.

Обычно к веб-студиям обращаются юридические лица (фирмы), но иногда им приходится работать и с физическими лицами (отдельные личности). Вообще создание сайтов для фирм является практически одноразовым событием, если, конечно, организация не хочет сделать какой-то обновляемый портал, но это бывает довольно редко.

На первый взгляд может показаться, что, кроме цены, у веб-студии минусов нет. Но если хорошо подумать, то можно ещё найти несколько. Рассмотрим несколько пунктов, а минусы это или плюсы - я хочу услышать в комментариях от вас. 😉

1. Цена. Конечно, это не самый главный пункт, но один из интересных. Самая обычная веб-студия за создание простенького сайта страниц на 10, который можно самому создать за день (а то и быстрее), возьмёт за работу 3000-4000 рублей. Но если вы не умеете делать сайты, деваться некуда, хотя для юридических лиц это достаточно мелкие деньги.

2. Качество. Естественно, думается, что если это веб-студия, то и качество работы будет наилучшее. К сожалению, это не всегда так. Но шанс получить качественный сайт куда больше, чем если вы будете заказывать его где-то на "фрилансе". :)

3. Техническое задание. Для веб-студий необходимо будет составить техническое задание. Оно содержит абсолютно всё, что вы хотите получить в результате от студии - начиная от названия домена и закачивая дизайном. Хотя для фриланса также некоторые составляют ТЗ, но можно и без этого, просто на словах объяснить что вы хотите. Кстати говоря, веб-студии помогают составлять ТЗ, если у вас с этим неладно, так что... 😉

4. Команда разработчиков. Хотя это не везде так, но в нормальных веб-студиях сайт разрабатывает не один человек, а как минимум, трое - кодер, дизайнер и верстальщик. Эта команда может быть даже больше, в отличии от фриланса. Согласитесь, целая команда, в большинстве случаев, разработает куда лучше сайт, чем один человек.

5. Время работы. Обычно у веб-студий на разработку сайтов, естественно, уходит больше времени. Но разве нужно куда-то торопиться?

6. Официальный договор. Самое приятное, что есть в веб-студии, - это официальные документы и договора, которые вы заключаете со студией. Когда всё документально заверено, шанс, что вас обманут или просто кинут, стремиться к нулю, в отличии от фриланса, где кидают намного чаще и сделать с этим вряд ли что можно.

Вроде как всё. Или я что-то забыл ещё? :)

Кто же считает, что плюсы веб-студии перевешивают минусы, то создание сайтов лучше доверить профессионалам.

Кстати говоря, также оптимизация и раскрутка сайта могут быть предложены многими веб-студиями.

Если вы любите делать подарки, то предлагаю вам сделать лучший подарок - целый набор приключенческих подарков.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

14 комментариев

  • Евгений Кузин:

    Зачем студии брать за сайт 3-4 тысячи — вот чего я никак не могу понять. Это что же от них останется после уплаты налогов, оплаты услуг банка, зарплаты сотрудникам? И сколько надо тогда поставить на поток таких сайтов, чтобы оплатить услуги упомянутого состава команды их трёх человек?

  • Сергей Фещуков:

    @ Евгений Кузин, 3-4 тысячи только с одного сайта, а в месяц может быть не один заказ и не обязательно на сайт-визитку. Например, за создание интернет-магазина просят от 35 тысяч. Плюс у них есть услуги сопровождения сайтов, за которые тоже просят не малую сумму + помесячная оплата. Так что, если есть заказы, то студия уж точно голодать не будет. А в больших городах фирмы появляются и закрываются каждый день, поэтому веб-студии, особенно качественные и с хорошим портфолио, достаточно востребованы.

  • Yaroslav.CH:

    Сергей, честно говоря, если судить по этой статье, то Вы не слишком хорошо знакомы с рынком студийной разработки.

    Но шанс получить качественный сайт куда больше, чем если вы будете заказывать его где-то на «фрилансе».
    Правда? Честно-пречестно? 😉 Я много работал и работаю со студиями, агентствами и прочими «товарищами» из мира b2b. И вижу тот «продукт жизнедеятельности», который получается в результате работы команды дизайнеров, программистов и бюджетом, например, порядка $100-150 тыс. И количество участия со стороны заказчика я тоже знаю — никакого «пришёл, подписал ТЗ и оплатил» нет и в помине — это сказка для детей. Есть куча геморроя, сорванные сроки и кривое быдлокодие.

    Например, агентство или студия говорят Вам — «о, у Вас сайт на Битрикс! Как занефиг — через две недели будет промо-сайт на этой платформе с подключением к существующему движку!». Проходит 2 недели и Вы получаете «ой, а мы не знаем как перенести форму в модуль «Веб-формы», давайте сделаем стендалон.»

    А в итоге Вы получаете «сайт на Битрикс», который весь работает тупо из шаблона и правится только там. А все потому, что вот такой «программист из студии», Битрикс увидел первый раз за неделю до сдачи заказа и что с ним делать — не знает.

    Да, Вы накажете агентство или студию рублем, но у Вас есть сроки, в которые все должно быть запущено. И приходится запускать то, что есть, а потом ломать себе голову — что со всем этим делать.

    Это реальный пример, а не голая теория.

    Оно содержит абсолютно всё, что вы хотите получить в результате от студии — начиная от названия домена и закачивая дизайном.
    Сергей, я видел порядка 120 брифов от разных студий. И могу с уверенностью сказать, что никакого «всё» в ТЗ не будет. Это миф. 99% студий пишут ТЗ по стандартному шаблону, созданному по методике Ctrl-V + Ctrl-C. И на этом вот это «всё» и заканчивается.

    В приведенном выше примере было полностью вылизанное ТЗ — помогло?

    Согласитесь, целая команда, в большинстве случаев, разработает куда лучше сайт, чем один человек.
    Не соглашусь. Один быдлокодер или три — есть существенная разница? С другой стороны, Вы когда-нибудь слышали о командах фрилансеров? Чем они отличаются от команды студии, кроме того, что им не платят фиксированную зарплату и потому работать нужно лучше и качественней.

    Но разве нужно куда-то торопиться?
    Да, потому что очень многие заказывают сайт не просто по методике: «проснулся и хочу», а под определенные ивенты, с четкой датой.

    Когда всё документально заверено, шанс, что вас обманут или просто кинут, стремиться к нулю, в отличии от фриланса, где кидают намного чаще и сделать с этим вряд ли что можно.
    А Вы знаете, что в 90% случаев договора заключать не хочет не фрилансер, а заказчик. Зачем ему платить НДФЛ за исполнителя, если можно просто отдать деньги налом? И даже с СПД чаще всего не слишком хотят иметь договорные отношения — опять же, зачем, если есть нал?

  • Сергей Фещуков:

    @ Yaroslav.CH, спасибо за такой большой комментарий. :) Да, мне ещё есть чему учиться и во многом Вы правы. Нюансы можно найти везде.

    Один быдлокодер или три – есть существенная разница?
    Если уж быдлокодер, то да, разницы никакой. Хотя как можно определить быдлокодера? Только по его работам.

    Вы когда-нибудь слышали о командах фрилансеров?
    Честно говоря, не слышал о подобном, потому как мало интересовался разработкой сайтов в фрилансе.

    Да, потому что очень многие заказывают сайт не просто по методике: «проснулся и хочу», а под определенные ивенты, с четкой датой.
    Я обычно встречал обратное: сайт был сделан, но нужна была информация от заказчика, а заказчик долго её присылал, из-за чего сроки срывались. Но Вам точно лучше знать.

  • Yaroslav.CH:

    @ Сергей Фещуков, спасибо за ответ.

    С точки зрения учебы — тут всем учиться нужно, я тоже для себя почти каждый день открываю много нового :) И в том числе, из статей Вашего блога :)

    Если уж быдлокодер, то да, разницы никакой. Хотя как можно определить быдлокодера? Только по его работам.
    Согласен. Я говорю о том факте, что не стоит возвеличивать разработчика студии и принижать достоинства фрилансера. С одной стороны, нужно учитывать, что многие разработчики студий — это, по-сути, те же самые фрилансеры, которые не выдержали свободной конкуренции. С другой же стороны, это могут быть и те, кто просто не видит смысла во фрилансе, предпочитая стабильный заработок в студии + халтуры на стороне — свободному полету.
    Тут уж каждый выбирает сам, но снова-таки — определять нужно не по месту работы, а по уровню исполнения.

    Честно говоря, не слышал о подобном, потому как мало интересовался разработкой сайтов в фрилансе.
    В сущности, это тот же принцип, что и у студий — есть сработавшаяся команда дизайнеров и разработчиков, которые выполняют заказы со стороны. Чаще всего, эти заказы получаются от посредников, чем от прямых заказчиков. Посредник имеет либо процент, либо то, что смог выбить сверху от цены разработки командой — из заказчика.

    Я обычно встречал обратное: сайт был сделан, но нужна была информация от заказчика, а заказчик долго её присылал, из-за чего сроки срывались.
    Одна ситуация не исключает другую :)

  • Сергей Фещуков:

    Я говорю о том факте, что не стоит возвеличивать разработчика студии и принижать достоинства фрилансера.
    @ Yaroslav.CH, согласен, с этим немного погорячился.

    Тут уж каждый выбирает сам, но снова-таки – определять нужно не по месту работы, а по уровню исполнения.
    Золотые слова. :)

  • Yaroslav.CH:

    @ Сергей Фещуков,
    Золотые слова.
    Ага, только набитые сотней-другой всяких-разных шишек :) Иногда оглядываешься назад и понимаешь, что пословица «знал бы где упадешь — соломки бы подстелил» работает, к сожалению, исключительно всегда и исключительно на все 100% :)

  • Александра:

    Интересная у вас вышла дискуссия.
    Конечно, более согласна с Ярославом.
    Интересно, что побудило вас, Сергей, на написание данного поста — а покажите, что за студия, в которой была такая длинная практика и где делают сайты за 3-4 тысячи :)

  • itsmypersonal:

    За 4 тысячи рублей и фрилансер то не будет делать ничего, где вы такую студию нашли?
    Последние года три сайт визитка — в среднем 20-35 тысяч, интернет-магазин от 150, или +150К за каждый 1% к итоговой конверсии (кто как работает). Это исходя из моих ценников и практики.

    И в студиях я не слышал ценников отличных от стартовой цены в 400-600К.

    Вы живете в изумрудном городе и правит у вас мудрый Гудвин? :)

  • Сергей Фещуков:

    @ itsmypersonal, наоборот я бы сказал даже по поводу города. :) Если конкретно, у нас в городе нет ни одной настоящей веб-студии, конкретно специализирующейся на создании сайтов, а есть лишь конторы, основной деятельностью которых является отличное от этого занятия дело, а создают сайты они лишь для того, чтобы ещё денешек заработать. За их работу 20-35 тысяч уж точно не заплатишь. От того и цены такие низкие.

  • itsmypersonal:

    20-35 это ж зарплата одного работника, если в штате, какой смысл браться за работу, если с нее даже полной зарплаты сотруднику не выдать? Особенно если они в белую работают?

  • Александра:

    Ну представьте сколько таких сайтов за 4 тысячи можно за месяц наштамповать 😉

    А если серьезно, в городе, о котором говорит Сергей, нет смысла открывать реальную студию, основным видом деятельности которой является ИМЕННО и ТОЛЬКО веб-разработка. Здесь интернет-рынок совершенно не сформирован и нет спроса на серьезные сайты — потребности и осознания клиентов, что им это нужно.
    Крупные компании готовы тратиться на веб-проекты, но их голова в Москве и заказывают, соответственно, там же.
    А мелкие — не готовы к серьезным бюджетом. Даже на слова «стандартный сайт от 30 тыс.руб.» многие отвечают «Извините, но это очень дорого».

    А там где делают за 4-5 тысяч — просто сидят три с половиной студента (или чаще один) и на коленке пишут сайты на шаблонах :)
    Вот так всё печально.

  • Сергей Фещуков:

    @ Александра, подписываюсь лично под вашими словами. :) Именно так у нас в городе и есть. Лично попадал в ситуации, когда просили проделать огромную работу за мизерную оплату и отказывались из-за требуемой мною «высокой» оплаты работы.

  • itsmypersonal:

    Не понимаю проблемы этой: интернет на то и интернет что заказывать можно там где понравилось, а не где живешь. У меня из города в котором я жил была только пара заказов, все остальное — Москва и только. И то пара заказов была потому что согласились с моей ценой или я согласился с объемом их потребностей и сумму.

    А что значит просили сделать огромную работу? Часть сделал — пусть платит, еще часть — еще. Попробуйте у стоматолога не заплатить или в магазине. Надо формировать культуру у ваших клиентов, пока они понимают что могут вертеть вами как им вздумается и платить сколько они хотят, а не сколько это стоит, вам и придется плакать после каждого клиента из-за их «несправедливости».

  • Добавить комментарий