Страница в интернете, как это работает?

Web-страницы просматриваются при помощи клиентской программы - web-браузера, о котором речь пойдет дальше. При загрузке web-страницы ее временная копия создается на винчестере вашего компьютера и в кэш памяти браузера.

Страница в интернете

Основу любой web-страницы составляет гипертекст, т.е. текст в котором содержатся гиперссылки. Они связывают информацию, вызывая рисунки, фотографии, аудио- и видеовставки. Гиперссылка позволяет одним щелчком перейти от одного к другому месту просматриваемого документа так же легко, как и к документу, размещенному на сервере в другом конце света.

Каждый документ обычно связан со следующим и т.д. Ссылки, как нити паутины, соединяют между собой огромное количество документов на всем земном шаре. Ссылки могут быть перекрестными, т.е. на один и тот же документ можно ссылаться из разных первоначальных источников. Именно перекрестные ссылки между документами превращают гигантские массивы информации, накапливаемой в Сети, в единую информационную систему.

Для пользователя гиперссылка выглядит как выделенный фрагмент текста (обычно подчеркнутый), или пиктограмма, или рисунок, с которыми связан адрес другого web-документа. Некоторые рисунки-ссылки объединяются в большой рисунок, образуя графические карты. Маркер мыши при попадании на гиперссылку любого вида меняет свою форму и принимает вид ладони.

При работе с сайтами, на которых расположено много информации, часто оказывается удобно, чтобы на всех web-страницах повторялась одна и та же информация, например, карта сайта (его содержание), или общий логотип, или название. В этом случае страница создается из фреймов — отдельных областей, в которых информация загружается и представляется отдельно от других областей. При смене страниц с общим фреймом его содержимое не будет многократно загружаться с сервера.

Несмотря на то, что документов в Интернете огромное количество, можно найти каждый из них, зная его адрес. На любом сервере файл, в котором размещена страница, несложно отыскать, если известен каталог, в котором он расположен, другими словами, путь к этому файлу.

На сегодня сайты стали уже настолько функциональными, что можно даже управлять своим счетом на банковской карте через интернет-банкинг. Но это ещё не конец, уже сейчас есть широкие возможности сайтов. И ещё готовится с несколько десятков новых возможностей сайтов, что сделает их в будущем не просто страницами в интернете, а подобием прикладных программ.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий