Уделяем внимание ошибке 404

Я раньше подымал тему о создании собственной страницы ошибки 404, но взял там отдельно взятый случай: когда был сменен домен и надо было со старого домена всех перенаправлять на новый. Сегодня же я хочу рассказать вам, в общем, об ошибке 404 и об оформлении страницы для этой ошибки.

Итак, давайте сначала разберемся почему может возникнуть эта ошибка. Вообще, возникнуть эта ошибка может из-за всяких косяков - как пользовательских, так и веб-мастера. Но всё сводится к одной причине - Серверу не удается найти запрошенную страницу. Что мы обычно и видим в браузере. Это отпугивает обычно посетителей и они вряд ли попытаются зайти на главную страницу сайта, чтобы найти то, что хотели. Ну и что тут рассказывать... ошибка 404 и в Африке такая. Распинывать одну и ту же мысль тысячью фразами не буду... Продолжим.

Что же по счет оформления страницы... Главное правило - страница должна быть оформлена в стиле сайта. Почему? Ну здесь можно назвать кучу плюсов и, вроде как, минусов то нет... Может посетитель найдет в меню навигации то, что искал, или где-то на странице ошибки. В общем, если страница ошибки будет оформлена в стиле вашего сайта, то посетителю будет ясно, что ваш сайт жив и функционирует. :)

Для того, чтобы при ошибке 404 сервер обращался на нужную страницу ошибки 404, нужно добавить в файл .htaccess (файл существует обычно на всех серверах, но всегда скрыт от ненужных глаз) новое правило:

ErrorDocument 404 /filename.html

Здесь 404 - это номер ошибки, а filename.html - страницу, которую надо открывать при возникновении ошибки 404. Кстати, страница может быть и динамической (.php) и можно использовать PHP-код в ней с легкостью. Здесь вы можете подключить свою фантазию, умения и возможности и сделать, например, одну страницу на все ошибки или по виду ссылки (наверное такое возможно, если используются ЧПУ) предлагать возможные варианты страниц, которые бы пользователю были бы интересны. Оригинальность и необычность страницы 404 всегда приветствуется, но только в рамках нормы всё должно быть. :)

На WordPress и phpBB ничего настраивать не надо. Страница 404 там встроена в скрипт и при возникновении ошибки будет автоматически передавать нужный контент с таким же дизайном, как и у вас на сайте. Так что здесь не надо ни о чем беспокоится. 😉

Дизайн-студия Ремарк предлагает создание сайтов Тюмень. Для заказа достаточно оставить телефон, на который вам позвонят.

От лишних волос поможет избавиться лазерная эпиляция киев, при чем эта процедура избавляет от волос в ненужных местах навсегда.

Каждый раз, когда приближается праздник, мы думаем что подарить человеку. Помогут решить эту проблему сайты с необычными подарками.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий