В помощь начинающему вебмастеру

Для любого вебмастера первостепенная задача при создании Интернет-ресурса возникает в плоскости выбора хостинга и системы, которые будут управлять тем или иным контентом. Если с хостингом ситуация довольно проста, так как большинство фирм-провайдеров предоставляют уже готовые пакеты, как и с поддержкой различных функций, объемом для хранения данных и прочими «фишками», то для выбора СМS (системы управления содержимым) картина немного иная.

Виды систем

Во-первых, нужно понимать со старта, какую задачу будет выполнять сайт, например, то ли это будет блог, то ли развлекательный портал. Определившись с направлением будущего проекта, необходимо произвести выбор СМS, разобравшись и проанализировав плюсы и минусы самых популярных систем. Так как рынок СМS достаточно огромен, есть бесплатные, а также и платные разновидности. Рассмотрим наиболее распространенные СМS, которые относятся к категории «фришард». Стоит отметить, что бесплатная СМS на PHP, если она правильно подобрана, сможет реализовать свой потенциал по максимуму.

О WordPress

Первой СМS, которую стоит рассмотреть является WordPress. Данная система стала популярной благодаря распространению блогов во всемирной паутине, которые и были построены именно на ней. Под WordPress имеется огромное количество тем, плагинов, виджетов. Большим плюсом системы является открытое сообщество разработчиков, благодаря которым можно найти соответствующую документацию и уроки. Используя одно ядро системы, можно сделать не только блог, но и абсолютно полноценный интернет-магазин, форум и многое другое. К минусам такой СМS можно отнести достаточную сложность для новичков, а также в стандартной реализации она является уязвимой для досс-атак и взлома.

Альтернативы

Иная система, которая стоит внимания, - Joomla. Она, как и WordPress, имеет открытое сообщество, что является несомненным плюсом. Количество расширений, тем и плагинов представлено здесь в достаточном объеме, правда, качество их бесплатных версий немного проигрывает. К достоинствам можно отнести методы аутентификации посетителей сайта, а именно LDAP, OpenID, Google, что является плюсом к безопасности системы. А вот панель управления не самая простая, поэтому первое время могут возникнуть затруднения.

К числу наиболее известных систем такого рода, тех, которые используются всевозможными популярными фирмами, относится Drupal. Благодаря этой системе появляется возможность создать сайт любой сложности, как внутренний, так и внешний. Поддержка данной системы выполнена на высоте, вот только бесплатные расширения достаточно ограничены.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи