Виртуальный хостинг для небольшого сайта

Сегодня многие компании предоставляют хостинговые услуги. Возникает логичный вопрос: «В какую именно обратиться?». При большом количестве провайдеров определиться очень сложно. Чтобы не ошибиться, следует ориентироваться на важные критерии выбора, главными из которых являются продолжительность работы компании на хостинговом рынке, up-time и положительные отзывы. Опираясь на эти параметры, провайдер вероятнее всего будет надежным, обладать надежным оборудовнием и своевременно реагировать на тикеты.

Далее площадка для размещения сайта подбирается в зависимости от объема сайта, его назначения. Если таким проектом является сайт-визитка, небольшой интернет-магазин или другой коммерческий проект относительно небольшого размера, то достаточно будет виртуального хостинга, который по цене самый дешевый из всех остальных разновидностей хостингов.

Заказывая хостинговые услуги, необходимо убедиться, что хостинг поддерживает ту CMS, которая используется при создании сайта. Также немаловажным параметром считается соответствие нагрузки, которую создает сайт возможностям выбранного тарифоного плана для успешного функционирования сайта и отсутсвия претензий со стороны хостера.

Да, важнейший этап по выбору хостинга - тарифный план. Если сайт небольшой, то дорогой хостинг не нужен. Как уже говорилось, достаточно остановиться на виртуальном хостинге, который стоит примерно 100-150 рублей в месяц. Благодаря своей низкой стоимости этот сервис наиболее распространен среди пользователей и предназначен для небольших интернет-проектов. Та или другая разновидность хостинга зависит от способа предоставления места на сервере.

На виртуальном хостинге сайты всех пользователей соседствуют друг с другом, все они располагаются на одном и том же сервере и делят его общие ресурсы. Причем, сайтов может быт очень много: сотни или даже тысячи. Если общая нагрузка сайтов на сервер высокая, то производительность обычно падает. Управлением такого сервера может заниматься только провайдер, пользователь не имеет таких прав. Для заказчика, не обладающего знаниями в области администрирования, это достаточно удобно, поскольку настраивает параметры и управляет сервером сам хостер. Правильно распределенные возможности серверного оборудования и грамотная работа админов хостинга позволяют сайтам, расположенным на виртуальном хостинге, стабильно работать.

Поэтому для небольших проектов с невысокой ожидаемой нагрузкой виртуальный хостинг является лучшим вариантом их размещения. Для сайта-визитки или для ведения блога такого хостинга вполне хватит, и платить за него придется умеренно. Ну и не забывайте читать обзоры хостингов, например, на http://hostree.ru, так как лучше знать заранее реальный опыт использования выбранного варианта.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи