Выбор хостинга для сайтов на Joomla

В данном материале мы поговорим о наиболее важных факторах, которые нужно принимать в расчет при выборе хостинга для ресурсов на Joomla.

На сегодняшний день действует большое число фирм, предоставляющих описываемую услугу. Перед хозяином ресурса стоит задача подбора компании, которая сможет предоставить недорогой, но качественный хостинг.

Требования для запуска

В первую очередь обозначим самые главные запросы, которые предъявляются к хостингу самой Joomla:

- Наличие PHP версии 5.x.
- Наличие MySQL версии 5.х или выше.
- Наличие Apache версии 2.2 или выше;

Основные требования

Если говорить об операционной системе, то Joomla рекомендуется запускать на Линуксе. Конечно, можно попробовать это сделать и на Widows, но в этом случае некоторые ее возможности будут ограничены. Поэтому лучше все-таки сделать выбор в пользу Линукса – это избавит вас от лишних проблем и к вашем услугам будет в этом случае весь спектр функционала.

Свободное пространство под ресурс, которое предоставляется хостером, должно быть не меньше 150 мб., PHP memory_limit - от 64 Мб.

Это, так сказать, минимум требований, который позволят запустить Joomla. Если вам не удалось найти необходимую информацию о предоставляемом хостинге на сайте оказывающей данную услугу фирмы, то в этом случае следует воспользоваться помощью службы техподдержки.

Если Joomla уже установлен, то узнать требуемую информацию о ПО, применяемом на сервере, можно выбрав «Информацию о сервере» в разделе «Помощь».

Что касается стоимости, то для начала необходим качественный, дешевый хостингно дешевый хостинг. Чаще всего для молодого ресурса лучший вариант - это наиболее доступный по цене тариф любого платного хостера.

Важные моменты

Также следует принимать в расчет и остальные характеристики хостинга, не относящихся напрямую к Joomla, но играющих большую роль.

- Техническая поддержка. Сразу после выяснения характеристик хостинга нужно определить качество работы техподдержки. Вы не должны оставаться один на один со своими проблемами – ими обычно занимается специальная служба.

- Всегда нужно помнить о безопасности. Естественно, что безопасность вашего ресурса обуславливается не только конфигурацией сервера, но также и тем, какие именно скрипты вы применяете, а также как вы это делаете. Если говорить о Joomla, то рекомендуется отдавать предпочтение на сайте наиболее распространенным и качественным расширениям Joomla. Также следует регулярно обновлять саму Joomla. При этом хостинговая компания должна постоянно обновлять серверное ПО.

- Нагрузка сервер. Хорошо бы больше узнать и о нагрузке, которая выпадает на сервер, и числе web-страниц, которые размещают на одном сервере, что обуславливается его мощностью. Существуют провайдеры, размещающих на одном сервере так много ресурсов, что это приводит к его перегрузке. В результате чего ваш сайт будет постоянно притормаживать. Нагрузка также будет зависеть и от того, какие web-проекты располагаются на сервер, так как они по-разному потребляют системные ресурсы.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи