Художественное достояние Великобритании в сети. Пример для подражания?

Мир третьего тысячелетия живет в условиях глобального ускорения времени. Этот факт доказан учеными-астрономами и лично каждым из нас. Задумайтесь, как часто вам приходилось в конце дня сожалеть о том, что быстро пролетел день, а вы ничего не успели сделать?

Конечно, большинству из нас времени не хватает на общение, на отдых, на развлечения. Походы в кино, театры, художественные галереи вообще откладываются на неопределенный срок. В связи с этим - человечество деградирует в культурном и эмоциональном плане.

Решение проблемы нашла компания Би-Би-Си. Недавно она инициировала открытие портала, посетив который все желающие смогут увидеть коллекцию шедевров британской живописи.

Теперь, имея стационарный ПК или ipad 3 планшет нового поколения, можно лицезреть национальное достояние Великобритании за 700-летний период, не выходя из дома. На сегодня самыми популярными среди пользователей сети являются работы Эдгара Дега, Райли Бриджет, Джошуа Рейнольдса, Рубенса и других художников.

Сейчас пользователям сети Интернет доступно более 100 тысяч электронных копий известных картин. К концу 2012 года планируется завершить оцифровку художественных шедевров британской национальной коллекции (а это - 200 тысяч картин).

Пример Великобритании уже взяли на вооружение другие страны Европы. Скоро в сети появятся художественные коллекции Франции и Германии. Возможно, в скором будущем подобный проект будет иметь место и в нашей стране.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи