Заработок в Интернете: что реально, а что не очень

Когда читаешь рекламные предложения, просто диву даешься: зачем вообще получать профессию, работать, строить карьеру, когда можно «зарабатывать 300$ в месяц, тратя 2 часа в день»? И ведь действительно в цифровом пространстве всё время кто-то кому-то платит, покупают различные услуги, и, действительно, можно влиться в этот финансовый поток, чтобы отпить из него глоточек.

Но на самом деле всё не так радужно, как в рекламных статьях. То есть, заработать можно, но не столько, чтобы разом обеспечить себе безбедную жизнь. Это скорей дополнительный источник дохода, на котором будут потихоньку накапливаться деньги для оплаты, например, услуг провайдера или мобильной связи.

Фриланс

Фриланс это скорей не вид заработка, а способ организации рабочего места. Другими словами, это тоже работа, но из дома, а не офиса. Фрилансер работает не за ставку, а за оплату определенного объема работы (выполненного заказа). Такой способ может стать как очень прибыльным, так и совершенно убыточным. Выгоду от фриланса ощутят специалисты, не имеющие возможности применять свои навыки на постоянной основе: веб-мастера, программисты, дизайнеры и представители других специальностей, не требующих постоянного личного контакта с заказчиком. А вот начинающим придется несладко: конкуренция довольно сильная, и на высокие заработки сначала можно не рассчитывать.

Партнерские программы

Можно найти множество статей и видеоматериалов о том, как заработать на партнерках в интернете, но ни один источник не расскажет о том, что сначала придется всё-таки вкладывать деньги, и только потом их возвращать с избытком. Суть заработка состоит в том, что на сайте исполнителя размещается ссылка на сайт заказчика, и каждый переход по этой ссылке, а также определенные действия пользователя, перешедшего на сайт, оплачиваются заказчиком. Особенно удобны в этом плане тематические форумы, где ссылку можно разместить в поле «подпись» и затем просто поддерживать беседу в различных ветках, привлекая больше заинтересованных пользователей.

Минус этой системы в том, что не все партнерские программы одинаково честно рассчитываются с исполнителями, так что придется либо искать методом проб и ошибок, либо прислушаться к рекомендациям надежных людей.

Заработок на кликах

Это, конечно, несерьезный заработок, но для начала более интересных проектов он вполне подойдет. Например, чтобы разобраться, как работает реферальная система, рекламные сервисы, система активной рекламы и другие подобные направления. Суть в том, что по договоренности с заказчиком исполнитель заходит на определенные сайты и выполняет определенные задания. Стоимость может варьироваться от буквально пары рублей за клик до нормальной оплаты за сложное задание. Как и в случае с партнерскими программами, придется выбирать добросовестных заказчиков.

Те, кто хочет зарабатывать в интернете, вполне правы в своих ожиданиях. Действительно, всё больше появляется интересных способов, и нужно хотя бы попытаться и опробовать часть из них. Кто знает, может, это будет успешным стартом для новых идей.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи