Значение URL: что такое URL

Что такое URLURL расшифровывается, как Uniform Resource Locator, и переводится, как единообразный локатор ресурса. То есть, определитель местонахождения ресурса. Он указывает на глобальный адрес веб-документов и веб-ресурса. Первая часть адреса – это идентификатор протокола. HTTP и FTP - некоторые примеры идентификаторов самых распространенных сетевых протоколов.

Вторая часть URL представляет собой имя ресурса, и состоит из IP-адреса или имени домена веб-ресурса. Взаимодействие пользователей сети с Интернет-ресурсами возможно только, если каждый ресурс в Интернете представлен в стандартизированной форме.

Единообразный локатор ресурса URL является синонимом термина URI - единый идентификатор ресурса.

Ниже приведен пример URL сайта. Адрес http://www.google.com/ перенаправляет вас на сайт, всем известной, поисковой системы Гугл. Первая часть адреса, HTTP, как вы уже должны были догадаться, является идентификатором протокола. За ней следуют двоеточие и две косые черты, после чего идет доменное имя ресурса (IP-адрес, представленный в удобной для пользователя буквенной форме).

Знать что такое URL необходимо всем, ведь именно на ссылках построен весь Интернет. Да и вообще я считаю, что прежде чем начинать разработку сайтов, необходимо получить базовые знания не только по языкам разметки, но и по самому Интернету.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий