Что скрывается для новичка за технологией — интернет

За общностью названия — Интернет, в настоящее время скрывается множество технологий доступа к различной информации и обмена ею. Конечным потребителем информации являются прикладные программы. Они работают на верхнем из семи сетевых уровней, уровней приложений. Именно эти программы отображают для нас текст, воспроизводят музыку или записывают файл на диск.

Интернет

Для работы с разными типами информации разработаны свои прикладные протоколы. Короткие частные сообщения передаются по одним правилам, сообщения, которые должны быть доступны многим, — по другим. Передача файлов по сети браузером, реализуется при помощи собственных протоколов и т.д.

Программное обеспечение, разработанное в соответствии с этими протоколами разными производителями, единообразно кодирует информацию и воспроизводит ее. Это означает, что информация, посланная с сервера на разные компьютеры, может быть принята разными программами-клиентами, но текстовая часть воспроизведется в виде текста, а для просмотра графической будут вызваны графические программы.

Совокупность различных прикладных программ-клиентов и серверов, работающих по специальному протоколу с одним типом информации, образует отдельную технологию обмена информацией в Интернете, называемую не иначе как службой или сервисом Интернета.

Рассмотрение этих технологий и составляет предмет настоящей статьи. Наиболее популярным является web-сервис, который служит для представления различной информации (текстовой, графической...) и связывает между собой различные источники по желанию разработчика. Электронная почта, служба работы с файлами, управление удаленным компьютером — это другие примеры Интернет-технологий.

Хотелось бы более подробно написать статью с рассмотрения браузеров - основных инструментов доступа к информации, которые позволяют воспользоваться практически всеми сервисами Интернета, но это должна быть одна большая статья с описаниями программ, видео. Удачи.

Ах да, чуть ли не забыл. Если вам интересно узнать действительно интересные секреты интернета и вещей, касательно сайтов, ищите по запросу "палю тему". Хотя иногда так пишут, чтобы привлечь внимание и ничего хорошего не рассказывают.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий