Выбираем способ приема платежей на вашем сайте

Сейчас уже не редкость оплачивать купленные товары или услуги прямо на сайтах, и нам предоставляется множество различных способов для совершения оплаты. В этой статье вы узнаете о том, какие существуют способы проведения платежей через сайт и какие из них подойдут для вашего сайта по продаже мебели.

Какие существуют способы приема платежей?

1.Платежные системы.

Для подключения способа оплаты через платежную систему вам потребуются документы и получение соответствующего профиля.

Преимущества: Используя платежные системы, можно оплачивать выбранные на сайте товары и услуги, не покидая дом или офис.

Недостатки: Чтобы воспользоваться, необходимо зарегистрироваться в системе, а также возможны лимиты на оплату, к примеру, до 15 тысяч рублей.

Наиболее популярные из таких сервисов: WebMoney, Qiwi-Кошелек, Яндекс.Деньги. Это наиболее популярные сервисы, но кроме них существует еще множество сервисов, с разными тарифами и возможностями. Некоторые платежные системы имеют бонусы за использование, партнерские программы.

На нашем сервисе SITERY вы можете пополнить свой баланс при помощи Яндекс.Деньги. Комиссию Яндекс.Денег в размере 0,5% мы берем на себя. Для этого в личном кабинете зайдите в раздел «Баланс», найдите окно «Пополнить баланс»,  выберите нужную сумму и нажмите оплатить.

В появившемся окне выберите нужный способ «Яндекс.Деньги».

Далее зайдите под своим логином Яндекс или используйте быстрый вход через аккаунты социальных сетей и проведите оплату.

2. Терминалы оплаты.

Терминалы оплаты чаще всего можно найти в супермаркетах и торговых центрах. За небольшую комиссию вы можете провести платеж за свой заказ или оплатить различные услуги. Для этого нужно выбрать на дисплее терминала нужную компанию, ввести свой идентификатор, уникальный номер пользователя, логин или код. Остается лишь внести оплату, а информация о платеже передастся в магазин.

Преимущества: широкая терминальная сеть, информация о проведенном платеже поступает в онлайн-режиме.

Недостатки: покупателю для оплаты нужно найти терминал, владельцу сайта необходимо привязать магазин к терминалу.

Например, Qiwi, Элекснет.

3. Универсальные системы.

Универсальные системы являются так называемыми агрегаторами, то есть объединяют различные платежные системы и позволяют выводить средства на единый счет.

Преимущества: не нужно заключать отдельный договор с каждой платежной системой,

Например, Robokassa, Assist.

На нашем сервисе SITERY мы используем систему Robokassa. Пополнить свой баланс вы сможете с ее помощью. Для этого в личном кабинете, в разделе «Баланс», найдите окно «Пополнить баланс», выберите нужную сумму и нажмите оплатить.

В появившемся окне выберите нужный способ «Другим способом» и выбирайте способ, который наиболее удобен для вас: кредитная карта, через салоны связи, посредством терминала и т.д.

4. SMS-платежи.

Этот метод оплаты отлично подойдет для сервисов с низкой стоимостью оплаты товаров. Такой способ подойдет для оплаты дней за просмотр сериалов, к пример, на сайте turbofilm.tv, или же на сайтах знакомств, где необходима оплата за поднятие своего объявления, подарок и т.д.

Преимущества: Удобство платежей, поскольку пользователь отправляет для заказа код на короткий номер. Никаких больше действий от покупателя не требуется.

Недостатки: необходимо заключить отдельный договор с каждым из выбранных операторов.

Альтернатива: сервис A1pay.ru, в котором уже подключены основные операторы.

5. Банковские карты.

Этот способ оплаты подразумевает под собой использование карт Visa и MasterCard.

Недостатки: отсутствие доверия, так как не каждый покупатель готов ввести номер своей карты в форму на сайте. Однако сейчас существуют дополнительные возможности создания виртуальных карт, которые позволяют защитить пользователя от краж с кредитной карты.

Например, системы для процессинга кредитных карт Chronopay, Assist.

Что следует учитывать, выбирая способ оплаты для вашего сайта?

Для этого стоит определить следующее:

•         Стоимость ваших товаров или услуг. Вполне вероятно, что вам достаточно будет использования оплаты посредством sms-платежей;

•         Вашу аудиторию, а также как вашим покупателям будет удобнее оплачивать выбранные товары или услуги. Если вы подключите различные возможности оплаты, то сможете повысить шанс, что пользователь сделает заказ у вас;

•         Хотите ли вы самостоятельно подключить различные платежные системы или же прибегните к услугам агрегаторов. При подключении к агрегатору вы значительно сэкономите время запуска своего проекта и вам не нужно заключать договора со всеми платежными системами. Но учтите, что вы зависите от одного источника услуг, поэтому в случае каких-либо возникших неполадок, пользователю либо придется ждать, когда заработает ваш сервис оплаты, либо он уйдет от вас.

Заключение.

Бесспорно, в наше время возможность оплаты через интернет на сайтах просто необходима. Подбирая возможные способы оплаты на вашем сайте, помните о том, чтобы вашим пользователям было удобно совершать и оплачивать свои покупки.

LPmotor.ru

Вам также будет интересно почитать и следующие записи