Создание сайта на joomla

Создание сайта на joomla

Описание будет опираться на пример создания сайта-визитки. Первый создаваемый сайт обычно бывает предельно простым, однако это не мешает ему быть функциональным. Постепенно процесс будет усложняться, и Вы сможете создавать действительно серьезные сайты.

Мы расскажем Вам, как создать сайт не с нуля, а с использованием CMS Joomla. Короткое вступление о том, что представляет собой CMS, почему в данном случае используется Joomla.

Как подобрать хороший движок, или систему управления для сайта. Грубо говоря, CMS является программа, помогающая создавать сайты, это что-то вроде конструктора для сайта. Как раз движок помогает нам делать довольно неплохие сайты, не вникая в мудреные программные коды, тонкости языков программирования. Это необычайно удобно. Вам потребуется лишь научиться пользоваться панелью администратора, с помощью которой можно добавлять новые страницы, необходимые материалы, элементы меню и прочее.

На этом этапе движок переделывает все то, что Вы внесете, на программный код, который считывает браузер. Браузер может сформировать из полученного кода картинки, тексты и другие элементы сайта, которые и видят пользователи. Приблизительно такая схема работы. Однако, несмотря на всю простоту процессов, Вам всеже потребуется научиться работать с движком. Это целая занимательная наука.

Если Вас это пугает, тогда не помешает немного конкретики. Чтобы провести создание сайта на joomla самостоятельно, я рекомендую использовать движок, который именуется Joomla. Безусловно, он может показаться немного сложноватым в использовании, управлении, зато его возможности поистине безграничны. Он позволит создать сайт любой сложности. Профессионалы работают над развитием этого движка уже около десятка лет, и это вовсе не проект-однодневка. Подробнее о том как пользоваться движком Джумла, можно ознакомится в моем блоге: Правильное создание сайтов.

Для Joomla разработано немерено всяких расширений, и на нее можно установить, что душе угодно: голосование, форум, гостевые, чат. В общем, на что хватит фантазии. Есть еще одно немаловажное достоинство, состоящее в то, что движок бесплатный. Его легко найти, скачать, это вовсе не проблема.

Создание сайта на joomla- приятный процесс, который может Вас по-настоящему увлечь.

Теперь хотелось бы уделить внимание общим вопросам.

Необходимая информация должна храниться в базе данных, которая будет создана. Joomla станет обращаться к базе данных, на основе этого строить сайт. Именно поэтому сначала необходимо позаботиться о создании среды, в которой будет вестись работа с Joomla. Это локальный сервер, обеспечивающий правильную работу баз данных.

Автор статьи Сергей Макаров.

 

Вам также будет интересно почитать и следующие записи