Скрипт автоматического транслита ярлыков в WordPress

Привет всем. На выходные дни решил написать, что по легче для восприятия, а точнее даже не нужно сильно воспринимать таки.

Продолжая давным давно поднятую тему о транстиле ярлыков, решил помочь людям, которые хотят ярлыки старых записей перевести в транслит. Поэтому написал скрипт для автоматического транслита ярлыков в WordPress в помощь к плагину Rus-to-Lat.

Вообще, идея скрипта пришла мне в поднятой на форуме Webmasters.ru теме "Как поставить рустулат, после долго времени сайта", где как раз автора темы r2d2 интересовало как можно автоматически сделать транслит ярлыков. Имея за плечами базовые знания php, написал такой скриптик. На форуме в сообщение мне поставили плюсик, значит скрипт работает и помог если не автору темы, так кому-то другому. На данном блоге я проверял также скрипт на работоспособность и он идеально сработал. :)

А теперь объясню подробнее что делает скрипт. Он берет название поста (не ярлык), переводит его в транслит, убирает лишние знаки и записывает новые ярлыки в базу. К сожалению, не получилось взять за основу ярлык записи, так как он записан в базе в шестнадцатеричном коде.

Чтобы он заработал, в самом скрипте нужно прописать логин и пароль, название БД и поставить в параметре rtest значение false. При значении последнего true скрипт будет запускаться в тестовом режиме. Советую в первый раз его запустить в тестовом режиме и посмотреть на результат. А затем уже, если всё в порядке и вас результат устраивает, то запускать в режиме записи в базу. Внутри скрипта есть комментарии к каждой переменной, так что думаю вопросов не должно возникнуть.

Как я уже говорил, тестировал у себя на блоге этот скрипт и вот, что у меня в итоге получилось в базе: [картинка кликабельна]

Конечно, на изображении не все записи показаны, но, по-моему, этого достаточно, чтобы убедится в работе скрипта.

Итак, Вы можете протестировать работу скрипта в тестовом режиме, даже на моем блоге. Пройдя по этой ссылке, вы увидите ярлыки моих записей в транслите. Заметьте, что у меня ЧПУ на русском языке. Обновлено: в связи с проблемами, вызванными русскими ЧПУ, и несовместимостью TweetMeme с русскими ЧПУ, ярлыки были переведены на транслит с помощью этого скрипта.

Скачать скрипт можно также с моего блога: WordPress Label Auto Translit.

Если у Вас есть вопросы, то задавайте их в комментариях, с удовольствием отвечу на них. Приятных выходных! :)

http://webmasters.ru/forum/f22/thread-t4719/

Сейчас экология в мире настолько сильно страдает, что надо очень хорошо заботиться о природе. Поэтому вам необходим металлический мусорный контейнер, чтобы дальше не поганить природу.

Сейчас знакомый пытается заняться бизнесом и регистрация предприятие проходит у него как-то странно - задерживают, но думаю будет всё ОК.

Дачный сезон и постоянно выезжаю на дачу, а домика там нету. Надо будет заказать деревянные дома под ключ, а иногда их не хватает.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

12 комментариев

  • Yaroslav.CH:

    Если я правильно понял, то данный скрипт предназначен для автоматической транслитерации всех коротких ссылок постов из кириллических в латинские?

    Спасибо — скрипт действительно полезен, но попробовав, столкнулся с тем, что нет возможности отредактировать получившуюся ссылку — потом нужно идти в админ-часть и все делать вручную. Правда я запускал его в тестовом режиме — возможно, в полном такой функционал есть?
    Дело в том, что иногда заголовки постов могут быть слишком длинными для того, чтобы автоматически формировать из них ссылки.

    Кроме того, существует плагин для WordPress с аналогичным функционалом — QuickSlug.

  • Twin:

    Хах, спасибо. Я и не знал, что такой плагин есть. :)
    Зато вспомнил php немного заодно. :)))

  • Yaroslav.CH:

    Ну, часто скрипт может оказаться даже несколько лучше плагина — за счет работы без включения в процесс функционала самого WordPress (отсутствие проблем с совместимостью и прочим) :)

  • SEO секреты:

    Отличный скрипт.

    Блогу явно не хватает подписки на комментарии.

  • Twin:

    А, что-то я так и не ответил на ваши вопросы :)

    1. Да, вы правильно поняли. Но только за основу ссылок берется название поста (в прочем, как и в предоставленном вами плагине).

    2. Редактирования ссылок нет вообще. Если дорабатывать скрипт, то можно сделать его и удобней, добавить и функцию редактирования ярлыков, и автоматическое укорачивание. Если это нужно, то могу заняться этим. :)

  • Twin:

    Спасибо, учту. Только уточните, пожалуйста, вы имели ввиду подписку по e-mail на комментарии (то есть как обычно на многих блогах можно поставить галочку для подписки на комментарии к отдельным постам) или rss (то есть сразу для всех записей)?

  • Антон:

    Парень, ты меня спас, более 500 старых постов переименовал!
    Спасибо большое!
    Пришли на мейл свой сотовый, я тебе 100р закину в кач благодарности)

  • Антон:

    Привет еще раз. У меня есть вопрос. Можно как-нибудь бороться с кавычками? Я посмотрел код, там кавычки используются в качестве кода. У меня есть старые посты с названиями фильмов и т.п., с кавычками. Так вот они не открываются. Это решаемо или только вручную?

  • Twin:

    Антон, в скрипте двойные кавычки заменяются на — (хотя надо было просто опускать, исправил), а одинарные просто опускаются. Возможно, у вас пост начинается с двойных кавычек, тогда могут возникнуть проблемы.
    Напишите мне на почту или ICQ, отправьте ссылки на посты (хотя бы на парочку), которые не открываются. Данные для связи есть на странице контактов.

  • nethead:

    Заметил ты по web-разработке соображаешь, есть опыт в верстке? Сталкивался с кроссбраузерной версткой шаблонов для wordpress из готового psd исходника?

  • Сергей Фещуков:

    @ nethead, я больше капаюсь в php-кодах и всяких ядрах, функциях, html-кодах. Сверстать html-страницу без графики могу, но из psd исходника сделать шаблон WordPress не смогу, так как я с Photoshop’ом не дружу.

  • Marato:

    Плагин для фотошопа есть, который из PSD исходник сразу перегоняет в WordPress тему. Кому интересно — гуглим по запросу «divine». Плагин пока бесплатен.

  • Добавить комментарий