Ответы на вопросы вебмастеров по работе с кодом RotaBan

Здравствуйте, дорогие читатели и вебмастера. Сегодняшний пост снова посвящен монетизации. И в этом посту я рассмотрю ещё один проект Димка под названием RotaBan и отвечу на некоторые часто встречающие вопросы вебмастеров, работающих в этой системе. Разберу и расскажу о коде для работы с баннерами в данной системе.

Что же такое RotaBan? Это, как видно из логотипа, биржа баннерной рекламы. То есть в этой бирже вы можете купить место под ваш баннер - вашу рекламу - или, наоборот, предоставлять рекламодателям место под их рекламу на своем сайте. Сайт может быть любой тематики и любого вида (информационный, новостной и прочие сайты, форумы, блоги и прочие проекты).

Что здесь непонятного может быть? Когда вы начнете работать с биржей, поймете, что 17 вопросов в FAQ - это очень мало для такой системы. Возможно, рекламодателям этого хватит, но у некоторых вебмастеров, начинающих работать с данной биржей, возникает ряд вопросов, которых нет в FAQ. Сегодня я попытаюсь вам ответить на них.

В: Можно ли в одном месте вывести 2 и более баннеров, используя код лишь один раз?

О: Да, такое возможно. И лучше, если у вас несколько рекламных баннеров стоят рядом и построены в линию по вертикали или по горизонтали (в некоторых случаях, в квадрат), использовать только один код, чтобы лишний раз не подключать скрипт. Для этого нужно в настройках рекламного места поставить в поле "Кол-во баннеров" количество баннеров, которое вы хотите видеть в одном месте, а в поле "Максимальное число баннеров" поставить количество, равное или большее предыдущему. Например, чтобы вывести два баннера в одном месте, необходимо прописать как показано ниже:

В: Несколько баннеров в одном месте всегда выводятся по вертикали. Как вывести баннеры в ряд по горизонтали?

О: Для этого необходимо изменить стили баннеров в предоставленном коде, то есть редактировать значение в параметре _BannerStyles. Найдите следующую строку:

"a{display:block;font-size:11px;color:#777;font-family:verdana,sans-serif;margin:0 4px 10px 0;text-align:center;text-decoration:none;overflow:hidden;}",

В ней измените значение block параметра display на inline-block и добавьте после него vertical-align:top;. То есть у вас получится следующая строка:

"a{display:inline-block;vertical-align:top;font-size:11px;color:#777;font-family:verdana,sans-serif;margin:0  4px 10px 0;text-align:center;text-decoration:none;overflow:hidden;}",

ОБНОВЛЕНО: в некоторых браузерах баннеры не корректно отображались, для этого я добавил ещё один параметр, который исправляет этот недочет.

В: Что значат все эти параметры в предоставляемом коде?

О: Эти параметры дают возможность вам настроить место для рекламы как нужно. Давайте разберем каждый параметр в отдельности по порядку.

  1. _BuyAdvertisementBanner = true;

    Этот параметр отвечает за то, показывать заглушку или нет. Значение true, стоящее по умолчанию, указывает на то, что заглушка будет показываться.

  2. _BuyAdvertising = "Купить рекламу";

    Текст, который будет выводиться на заглушке.

  3. _Vertical = false;

    Значение false данного параметра, стоящее по умолчанию, указывает на то, что несколько баннеров будут размещены по горизонтали; при значении true - по вертикали. В связи с предоставляемым по умолчанию значением стилевого параметра, скрипту глубоко начхать на этот параметр. Если изменить значение параметра display на inline-block (как указано выше), то данный параметр будет учитываться. Может стоит display:inline-block; задать по умолчанию? 😉

  4. _RepeatAll = false;

    Если у вас в одном месте стоят несколько баннеров, то при значении false, стоящем по умолчанию, будет отображена только одна заглушка в этом месте. При значении true данного параметра будут отображаться все заглушки, то есть вы увидите примерно следующее:

  5. _NoFollowAll = false;

    При значении true добавляет nofollow к ссылкам на баннерах, то есть закрывает их от индексации. Считаю этот параметр бесполезным, так как эти баннеры изначально не индексируются поисковиками.

  6. _BannerStyles = new Array(...);

    Соответственно, стилевой параметр, в котором вы можете настроить вид стандартной заглушки и проданных баннеров. Если вы не знакомы с CSS и дизайном, оставьте лучше всё как есть, ну кроме одной моей поправки. 😉

У вас ещё есть вопросы? Задавайте их в комментариях, отвечу Вам. А тем, кто ещё не зарегистрировался в данной бирже, то регистрируйтесь и пробуйте монетизировать свои проекты. 😉

Работа с сайтами постоянно приводит меня к необходимости работать с графикой. Хотя иногда хватает онлайновых или стандартных решений, но фотошоп скачать бесплатно тоже пришлось. Теперь всё делает легко и просто.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

15 комментариев

  • Twin:

    Ден, стоимость рекламы на сайтах в бирже вы можете посмотреть на странице Купить рекламу на сайте биржы.
    Стоимость рекламы на моём блоге вы можете посмотреть на странице рекламы.

  • Ден:

    Интересует вопрос — сколько примерно стоит реклама от ротабана?например на вашем блоге.

  • Ovsyannikoff:

    Спасибо за инфу, очень актуально, так как многие сталкиваются с этой проблемой. Но вот понятно, насчет двух баннеров в линию, а возможно вывести 4 баннера в квадрат одним кодом? (2 сверху и 2 снизу)

  • Twin:

    Ovsyannikoff, я сегодня разбирался с этим вопросом. Если поколдовать со стилями, можно будет вывести их в квадрат.
    Сейчас столкнулся с маленькой проблемой: в браузерах ie6, safari и хроме баннеры немного косячно выглядят. Не знаю с чем это связано и пока не могу разобраться.

  • Ovsyannikoff:

    Именно с 4 баннерами выглядит косячно или с двумя тоже?

  • Twin:

    Ну с 4 не пробовал, с двумя косяк есть. Вот на скрине можно увидеть как сейчас выглядит в хроме сайт.

  • AmiGator:

    меня вот что интересует, можно ли вообще убрать баннер, если он не куплен, например выводить прозрачный гиф размером 1×1. пробовал пихать туда такую картинку, но она увеличивается до размеров рекламного места…

  • Twin:

    AmiGator, поставьте значение false для параметра _BuyAdvertisementBanner вместо true

  • AmiGator:

    да действительно, но работает это только в режиме «баннер», а если стоит «контекст бегуна» — не работает. на этом я и прокололся

  • TiamatInc:

    Зря считаете параметр _NoFollowAll бесполезным, Вы видимо просто не работали с GGL, для этой биржи очень важно количество исходящих ссылок со страницы и ссылки с картинок тоже учитываются.

  • Twin:

    TiamatInc, да, с ГГЛ я ещё не работал. Но всё же, насколько мне известно, боты читают скрипты, но не запускают их, то есть бот не должен видеть баннеры из ротабана. Или я не прав?

  • TiamatInc:

    Честно говоря не знаю. Я столкнулся с ситуацией когда мне пришлось у статичных баннеров прописывать вручную nofollow из-за того, что при проверке размещения GGL учитывал их как открытые исходящие ссылки. С кодом Ротабана не проверял…

  • Stafox:

    Не подскажите? оплата у них за клик, или за размещение?

  • Twin:

    Stafox, за размещение.

  • Stafox:

    Спасибо, как только блог чуток раскрутится, поставлю.

  • Добавить комментарий