Инструменты создания сайта под Windows

Несмотря на то,  что инструментарий, используемый мной, достаточно скромен, я наконец начинаю данную рубрику, хотя планировал уже давно. Кстати говоря, я уже затрагивал эту тему, когда говорил о том, как сделать прозрачный фон у картинки без фотошопа (хотя в нём этот способ полностью идентичен).

Начнём с самого начала - запуск и тестирование скриптов и сайтов. Для этого дела у меня установлен Denwer - простое ПО для создания домашнего веб-сервера. Для обычного пользования, то есть для дома, он не требует никакой настройки, минимум что нужно настраивается во время установки, которая также очень проста.

Моей любимой особенностью Денвера является то, что он при запуске автоматически создает виртуальные хосты для каждой папки в хранилище сайтов, из-за чего каждый сайт имеет свой домен. Например, у меня проекты размещаются в доменной зоне proj (моя локальная зона).

В состав входит всё необходимое, в том числе phpMyAdmin для администрирования MySQL, но иногда бывают и недостатки. В частности, нету методов для работы с curl (точно не знаю к каким модулям это относится). Теперь предлагаю скачать бесплатные плееры для компьютера, включить музыку и запастись терпением, есть ещё инструменты. :)

Далее... написание и редактирование файлов... раньше я использовал стандартный блокнот, входящий в состав Windows. Проблем особых не было, но достаточно неудобно.

Сейчас я использую Notepad++ - текстовый редактор с массой возможностей. В числе его возможностей сохранение бекапов редактируемых файлов, работа с различными кодировками, преобразование текста из одной кодировки в другую на лету, подсветка кода различных языков (html, php, java и куча других языков, в том числе и не для веба) и прочие мелкие приятности, типа номеров строк, подсветка активных скобок, подсветка активной строки и так далее.

Мне так понравился этот редактор, что я вовсе отказался от блокнота и поставил данный редактор в качестве редактора по умолчанию. Теперь с помощью него просматриваю и изменяю все файлы, естественно, кроме документов Word.

Закачка файлов на сервер тоже отдельный вопрос. Хотя я так и не нашел идеальный для себя FTP-клиент, я забил на поиск и использую FileZilla - просто FTP-клиент, причем не только для Windows и не обязательна установка (в случае Portable версии).

Но, честно говоря, использовать стандартный Nautilus в GNOME мне показалось намного удобнее. Во-первых, в FileZilla постоянно необходимо скачать файл с сервера, а потом вручную согласиться с его отправкой назад для того, чтобы просто его отредактировать (может это лечится как-то? в настройках не нашел этого). Во-вторых, с FileZilla у меня какая-то проблема с кодировкой: закачиваешь файл в UTF-8, а на сервере он сохраняется в ANSI (может я опять в настройках нахимичил?).

Странно, но на этом ПО, используемое в Windows для веб-подмастерья закончилось. Хотя есть куча других инструментов, о которых я буду рассказывать далее в этой рубрике. Так что, кто ещё не подписан на блог, пора это сделать. 😉

Питерская веб-студия НВ-Проджект предлагает такую услугу, как разработка сайта, при этом демонстрирует интересное портфолио.

Судя по отзывам, хороший хостинг dehost.biz предоставляет свои услуги. Кстати говоря, сервера этого хостера находятся в Германии.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Один комментарий

  • Электрик:

    Ну да, вы перечислили самые необходимый софт для создания сайтов, и на самом деле список кажется на этом и заканчивается,)

  • Добавить комментарий