Исследования психологии геймеров продолжаются

Исследования на тему компьютерных игр становятся, похоже, такими же популярными, как и сами игры. Таких исследований было уже много, и многое еще предстоит исследовать. Вот теперь психологи занялись выяснением механизмов, которые приводят людей к увлечению видеоиграми. Выводы, полученные в ходе исследования, публикуются в журнале Psychological Science.

Ученые опросили значительное количество игроков на предмет их субъективной оценки собственных впечатлений от игры, и сравнили данные опроса с результатами наблюдений за поведением игроков во время игры. В результате ученые пришли к выводу, что игрок в процессе стремится к такому решению игровых задач, которое наиболее соответствуют его представлениям об идеальном поведении в данной внутри игры ситуации. Поэтому-то так популярны игры, которые предоставляют игрокам значительную свободу выбора в процессе или не ограничивают игровой процесс одним типом деятельности.

На постсоветском пространстве этой характеристикой особенно отличились игры серии S.T.A.L.K.E.R. Например, в процессе игры сталкер зов припяти прохождение сюжетных задач не является полностью принудительным линейным процессом, и поэтому игра привлекает значительно более широкую аудиторию, чем простые "рельсовые" шутеры.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий