Почему снижаются позиции у продающих ссылки сайтов?

Сейчас многие говорят, что неожиданно их сайт выпал из топа яндекса, где он располагался долгое время и плавно спустился на позиции кратные сотне. Понятно, что служба поддержки поисковой системы отписывается стандартными сообщениями или вовсе отмалчивается. Но что же служит причиной такого резкого падения?

Бан поисковой системы

Многие грешат на продажные ссылки. Даже разумное количество внешних (не более 2-3), не всегда выступает гарантией отсутствия санкций со стороны поисковых систем. Основная причина – это активная фаза борьбы Яндекса с seo ссылками. Google в рунете не ведет подобной борьбы.

Однако вышеназванная причина может служить формой санкций лишь для некоторых сайтов, допускающих очевидные ошибки: размещение спама на страницах (анкоры, содержащие неоднократное повторение ключевого слова или фразы, а также тексты не имеющие смысловой нагрузки, тематически незавершенные, или построенные из обрывков фраз), большое число внешних ссылок (более пяти).

А вот никогда толком не обсуждавшейся ошибкой можно назвать разбавление текста страницы ненужным ключом. Например, на странице 1000 знаков текста, с плотностью требуемого ключевого слова 3..7%. До тех пор, пока на странице нет посторонних текстовых включений – нет никаких проблем с позициями в выдаче. Но со временем появляются продажные ссылки, предположим в количестве 3 штук, каждая содержащая 70-100 знаков постороннего текста. Как следствие, имеем: 21-30% контента не имеет никакого отношения к нужному нам смыслу.

Понятно, что плотность ключевых фраз составляет уже меньше 3%. Возможно, это покажется несколько наивным, однако, на страницах, содержащих 2000 знаков и более, и не располагавших более 2 ссылок (с отказом при длине текста более 50 символов) проблем с положением в выдаче не наблюдалось.

Резюмируя: не размещайте более 2-3 ссылок на странице с общей длиной их текста – не более 150 символов. Пишите для каждой страницы текст объемом >2000 знаков. И тогда санкции поисковыми системами к вашим сайтам применяться не будут.

Пока мой стартап в оффлайне только начинает развиваться, я не нуждаюсь в офисе, но уже планирую всё и думаю заказывать офисные перегородки киев, чтобы разделить офис на сектора и кабинеты, а не всей толпой сидеть в одном.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий