Стандартные смайлы в WordPress. Их использование и замена

Улыбающиеся и грустные, смешные и суровые, страшные и веселые желтые шарики, называемые смайлами, с приходом чатов и ICQ широко вошли в нашу жизнь и часто используются в обычном разговоре по интернету или смс. Некоторые блоги могут не являются тематическими и профессиональными, поэтому и здесь так же часто можно увидеть смайлы в постах. 😉

Создатели WordPress не обошли стороной тему смайлов и встроили их в свою CMS. В Кодексе WordPress есть страница про использование смайлов, но она написана на английском и не переведена на русский язык. А с английским некоторые не дружат. Поэтому я решил написать подобный краткий мануал по смайлам и ответить на основные вопросы про них.

Как пользоваться смайликами?

Уже, наверняка, каждый пользователь интернета знает как прописываются основные текстовые смайлики. Для того, чтобы использовать смайлы в постах блога на платформе WordPress и не нужно ничего лишнего. Также прописываете текстовые смайлы и они автоматически конвертируются в графические. Таблицу стандартных смайлов WordPress и их текстовые эквиваленты можно увидеть на следующей картинке: [кликабельна]

Как включить/выключить смайлы?

По умолчанию в настройках WordPress уже включена опция, с помощью которой WP конвертирует текстовые смайлы в графические изображения. Данную опцию можно выключить или включить в админ-панели в разделе Параметры -> Написание, поставив или убрав галочку с опции Преобразовывать смайлики наподобие :-) и 😛 в картинки.

В какой папке находятся графические смайлы?

Смайлы находятся в папке /wp-includes/images/smilies/.

Можно ли добавить свои смайлы и/или изменить стандартные?

Да, это возможно двумя способами. Первый - с помощью плагинов. Второй - вручную. Для второго способа необходимо:

  1. Найти директорию /wp-includes/images/smilies/ и переименовать её (можете удалить, но лучше сохранить стандартные смайлы на всякий случай);
  2. Залить новые смайлики в папку /wp-includes/images/smilies/;
  3. Дать новым графическим файлам соответствующие стандартные имена или заменить названия в массиве смайлов. Для последнего найдите файл functions.php в папке /wp-includes/ и откройте его любым текстовым редактором. Затем найдите в нем функцию smilies_init(), в которой есть массив $wpsmiliestrans. В этом массиве в правом столбце заменяете названия файлов на новые соответственно;
  4. Добавить новые смайлы в массив смайлов, если они не относятся к стандартным. Для этого там же, что и в пункте 2, добавьте новые смайлы перед закрытием массива. То есть перед );необходимо добавить следующее:
    'текстовый смайл' => 'файл изображения',

    где файл изображения указывается в виде имяфайла.формат (например, angel.gif).

Можно ли добавить смайлам стилевые свойства в CSS?

Да, можно. Для смайлов используется отдельный стиль: img.wp-smiley. Например, чтобы убрать любые границы со смайлов, используйте такой стиль:

img.wp-smiley {
    border: 0;
}

Где можно взять смайлики?

Источников смайликов, как и их самих, очень и очень много. Большое их количество дает возможность вам выбрать любые понравившееся и прикрутить их к своему блогу. Я не могу сказать про все смайлы где их найти, но для любителей стандартных колобков, которые используются в большинстве ICQ-клиентах и мобильных аськах, могу сказать, что скачать их можно с официального сайта авторских смайлов в стиле Колобок - Kolobok Smiles.

Заключение

Ну вот и собственно всё. Надеюсь, этот пост поможет вам и вы найдете то, что искали. Удачи! 😉

P.S. Информация для оптимизаторов. В скором времени (а именно, через 2 недели) я запускаю на блоге блок под названием Donation Bar (возможно называться он будет по другому, посмотрим). Думаю вы знаете что это такое. Я даю Вам возможность уже сейчас заказать ссылки и стать первыми, кто будет в этом баре. Начало = 0.1$ для первых пяти ссылок. Дальше шаг также равен 0.1$. Более подробнее об рекламе на блоге читайте на специальной странице.

Наверное, одной из самых сложных задач является продвижение интернет магазина. Поэтому я подобным сам никогда не занимаюсь, а отдаю подобную работу профессионалам из веб-студий.

Хотя считается, что работа в интернете сидячая, но это далеко не так. Когда у тебя уже налажен весь процесс, то просто необходимо купить ноутбук, чтобы можно было управлять всем даже вне дома.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

8 комментариев

  • Василий:

    Странно, поигрался с файлом function.php — не вышло почему-то… Да и отдельного стиля для смайлов у меня не было. Сработала только простая замена самих смайликов, но вот добавить дополнительные…

  • Александр:

    Искал именно ручной способ, так как необходимо добавить быструю вставку обозначения карточных мастей :) отличный пост!
    Отпишусь на счёт function.php

  • Александр:

    function.php
    у меня вобще в разноброс там всё. Переделывал раза три. Выходила синтакситесчкая ошибка ‘)’ Но на четвёртый раз всё получилось — в итоге свои текстовые обознчения и свои имена смайлов.

  • Сергей Фещуков:

    @ Александр, я открывал через cPanel, он нормально выстраивал код, а через Блокнот, там в строку всё.
    Я проделываю такой трюк, чтобы через блокнот нормально открывался. Открываю файл через WordPad, сохраняю его, а затем открываю через Блокнот и всё отлично отображается. Не самый лучший способ, конечно, так как говорят, что у Блокнота проблемы с UTF-8, но у меня пока никогда не было проблем с ним.

  • zusicks438:

    За CSS огромное тебе спасибо, никак не мог найти этот стиль.

  • Evgenija:

    Смотрю все идут по одному пути :). Поставила я плагин кип в комментариях и последние комменты в боковой колонке и только тогда узнала, что и вордпресс есть свои смайлики, так как в последних комментах в боковой колонке стали выходить совсем не те смайлики, что в плагине кип для комментариев, ну думаю пойду и заменю оригинальные смайлы, но не тут то было, значит думаю они ещё где-то прописаны в каком-то файле, долго не искала в каком и вот нашла ВАС! Спасибо вам огромное, так всё просто объяснено!!! Всё сделала как Вы и описали, удалила оригинальные файлы, добавила все с плагина кип, залезла в файл functions.php, там долго не разбиралась, просто удаляла имеющиеся названия и вставляла всё от кип ‘>:o’ => ‘strong.gif’,
    и всё получилось, теперь в комментах на боковой колонке смайлики от плагина кип. Ещё раз Вам огромное спасибо!

  • Дмитрий:

    Спасибо за статью, все оч подробно написано. Согласен с zusicks438, CSS стиль пригодился)

  • Денис Черников:

    Здравствуйте, Друзья!

    Подскажите пожалуйста, как используя плагин смайлов квип на блоге убрать их из страниц — карта блога или об авторе?
    Я комментарии к этим страницам выключил, а смайлики в низу страницы стоят на месте!

    С уважением, Денис Черников!

  • Добавить комментарий