Беларусь приняла закон об ограничении доступа к иностранным интернет-ресурсам

С 6 января в Белоруссии вступил в силу закон, в соответствии с которым частным и юридическим лицам возбраняется использовать в коммерческих целях сайты, размещенные вне отечественного сегмента сети.

По словам представителя аналитического центра при Президенте Белоруссии, эта мера направлена на пресечение использования порталов с порнографическими и экстремистскими материалами. Однако, по заверениям представителя, белорусы будут иметь возможность беспрепятственно посещать любые иностранные сайты – останется возможность приобрести обувь с пальцами купить бытовую технику или книги.

Соответствующие поправки в законодательстве Белоруссии были приняты в ноябре 2011 года верхней палатой Национального собрания Республики Беларусь. За нарушение нового закона в отношении юридических лиц и частных предпринимателей предусматривается применение административного ареста. Тогда же было принято решение распространять наказание и на лиц, предоставляющих доступ к сети – мобильных операторов и интернет провайдеров.

Белорусскими властями еще в 2010 году высказывалось намерение закрыть доступ к некоторым «нежелательным» сайтам. Список же ресурсов, которые, по мнению правительства, просматривать не запрещается, должен был расположиться на сайте Инспекции по электросвязи. Несмотря на это, при переходе по ссылке на страницу со списком, обнаруживаются лишь пустые поля.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий