MotoCMS — управление сайтом на flash

На днях пришло письмо, в котором мне предложили посмотреть на данную CMS. Для меня flash - это темный лес, поэтому меня это заинтересовало. Собственно, и Flash CMS для меня было небольшим открытием. Но, как оказалось, больше эта система походит на конструктор сайтов на flash, чем на CMS в том виде, которую мы CMS привыкли видеть.

Чего-то особенного про эту CMS я не могу вам рассказать, какие-то секретики или прибамбасы. Проще вам самим пощупать эту систему, использовав онлайн-демо этой CMS. Кому интересны мои наблюдения, прошу к прочтению дальше.

Логотип MotoCMS

Итак, как я уже сказал, MotoCMS - система управления сайтами на flash. Для неё уже имеется порядка нескольких десятков шаблонов, но при желании шаблон легко создается с нуля. Поэтому я и говорю, что больше она смахивает на конструктор сайтов. Это маленькая деталь достаточно интересна, потому как не нужно быть гуру в flash и фотошопе, чтобы создать flash-сайт, и это большой плюс этой системы.

Админка системы, как и любой другой CMS, открывается через браузер. И вместо разделов, статистики и прочего вы увидите не количество комментариев или постов, а вот такой вот редактор:

Почему-то он мне сразу напомнил Pixlr, но более навороченный. :) Этот скриншот сделан из демо, где был выбран такой шаблон.

В редакторе есть возможность добавить свои объекты: тексты, изображения, видео, меню, вплывающие окна, фоновый рисунок и так далее и тому подобное. Плюс к этим объектам задаются действия, эффекты и прочее. В общем, полный набор для создания сайта на flash.

Кстати говоря, этой CMS не требуется база данных MySQL. Все данные хранятся в XML-файлах. В данном случае это является плюсом, потому как не думаю, что данных в файле будет много. Если бы записей было много (например, если хранить записи блога в файлах), вот тогда хранить данные в файлах явно не удобно и их чтение было бы проблематичным, поскольку в любом случае пришлось бы загружать файл с постами полностью, даже чтобы найти лишь одну запись.

О цене этого продукта у меня немного неоднозначное мнение. С одной стороны, $199 за такой продукт достаточно не дорого. Да ещё если сравнить их цену с ценами обычных платных CMS, то становиться ясно, что вообще это дешево. С другой стороны, это цена лишь на один домен, так что ещё надо подумать, дешево ли это?

Но цены на шаблоны меня просто шокировали. Ладно, шаблоны стоят примерно по $240, это приемлемо, но отдаются они не в одни руки, а распространяются для всех. И зачем нужен такой шаблон за такие деньги?

Есть ещё и небольшие технические трудности. Запустить эту CMS на своём домашнем сервере мне не удалось, потому как не установлен Zend Optimizer (v3.3.0 или выше), который нужен для работы CMS. Не стал даже париться с ним. :) Плюс к этому, нужен PHP версий 5.2.1 - 5.2.14.

Для тех, кто хочет сэкономить 50% или заработать с ними... Может вас заинтересует партнерство с ними? Но лично меня не заинтересовало. 😉

Ах да, пока у них идёт конкурс, вы можете получить одну лицензию на их продукт бесплатно. Приз несерьезный, поэтому и нет конкурентов. А, кому понравилась эта CMS, это на руку.

Если разработчики CMS будут здесь, есть такой вопрос к ним. Существуют ли модули и расширения для MotoCMS?

К сожалению, так как это разработка на Flash, то всё-таки могут возникнуть вопросы с продвижением. Поэтому вопрос как создать свой сайт не на флеш и без проблем заниматься его раскруткой остаётся открытым. Хотя материала на эту тему уже очень много.

Невозможно сегодня использовать компьютер без установленного на нём антивируса. Поэтому я советую вам скачать нод 32 64 бит - самый лучший и надежный антивирус на мой взгляд. Я и сам им пользуюсь.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

4 комментариев

  • Япономать:

    Как по мне, не имеет смысла отдавать такое кол-во денег, за систему, дизайн, а потом в итоге получить полусырую систему, не уникальный дизайн по стоимости сайта который можно заказать у фрилансеров.

    Вообще не понимаю флеш сайтов, полноценных. В украинских банках чтобы установить плагин флеш к стандартному браузеру нужно вызывать специалиста по IT, а он не будет ездить во все отделения. Заёб вообщем с флешем.

  • Сергей Фещуков:

    @ Япономать, в общем-то, я согласен с вами. Считаю, что сейчас актуальнее использовать html5 и css3, вместо флеш. Да и у флеш сайтов куча недостатков, в том числе и в плане продвижения сайтов.

  • Серега:

    Флеш сайты это сайты нового поколения! За бугром есть много флеш сайтов. Через лет 10 и к нам это дойдет!

  • Антон:

    Как раз в этой CMS решена проблема продвижения flash сайта. Еще из таких CMS можно выделить Qubix, но там надо быть гуру во Flash)))

    Серега +1. В России просто все знают только тот старый flash с убогим as1.0 и заклились, что у него нет будущего. Но система то развивается. За бугром flash сайт очень распространены.

  • Добавить комментарий